Патриотические проекты для юных патриотов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Патриотические проекты для юных патриотов

07.07.2022

С 6 июля на площадке Регионального Центра патриотического воспитания детей и молодежи «Авангард» начала работу передвижная интерактивная выставка «Уроки Нюрнберга» проекта «Марафон «Прививка от фашизма» Урало-Сибирского Дома Знаний, поддержанного Фондом президентских грантов при содействии Министерства образования и науки Челябинской области.

Более 150 участников военно-патриотических объединений из Чебаркульского, Кусинского, Коркинского, Верхнеуральского, Карталинского, Сосновского, Катав-Ивановского муниципальных районов, Чебаркуля, Златоуста и  Верхнего Уфалея стали слушателями интересной и познавательной лекции автора проекта, члена Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Елены Скорняковой о  главном процессе против руководителей нацистской Германии в Международном военном трибунале, названном Судом народов.


Подростки и молодёжь, принимающие участие в патриотических слетах в спортивно-оздоровительном лагере «Бригантина» на берегу озера Увильды в Аргаяшском районе, получили приглашение проявить гражданскую активность в добровольческой акции «Марафон особо важных дел», которая может включать в себя помощь ветеранам, наведение порядка на мемориалах, архивная работа и многое другое. По завершении проекта на основании решения Координационного совета 19 самых активных площадок получат возможность принять в долговременное пользование выставочные комплекты проекта.

В «Бригантине» выставка «Уроки Нюрнберга» останется до конца июля, где ее смогут посетить не менее 300 школьников, которые приедут на слеты поисковых и казачьих объединений Челябинской области. Для них организаторы выставки также проведут экскурсии. А затем выставка отправится в Кыштымский городской округ, где ее уже ждут в летних школьных лагерях, домах культуры и городских библиотеках.


Мальчишки и девчонки смогли также познакомиться с виртуальными маршрутами проекта «Южный Урал. Дорогами народной памяти», а их педагоги и наставники – с методическими рекомендациями по работе с материалами проекта. Организаторы проекта рассказали ребятам как создавались тематические маршруты «Во славу русского оружия», «Память в чугуне»,  «Боги войны», «Южный Урал трудовой доблести» и показали фильмы с рассказами о памятных местах боевой и трудовой славы южноуральцев. Большой интерес у ребят проявился к самостоятельному путешествию по 3д-панорамной фотосъёмке 62-х памятных объектов Челябинской области, которые представлены как в составе маршрутов так и отдельно.  В подарок слушателям был оставлен плакат с логотипом проекта, отсканировав который на свой телефон, ребята могут пройти по маршрутам самостоятельно.