Пасхальный перезвон зазвучит на реке Миасс в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Пасхальный перезвон зазвучит на реке Миасс в Челябинске

19.04.2022

В Светлое Христово Воскресенье, 24 апреля, в Челябинске отметят Пасху. На Набережной реки Миасс пройдут интерактивные мероприятия, воплощенные в ярких традициях православного праздника. Особый сюрприз для горожан – колокольный перезвон от профессиональных звонарей. Кроме того, прикоснуться к церковному инструменту и позвонить в колокол смогут все желающие гости, сообщает Управление культуры Администрации. Начало мероприятия в 13:00.

Пасха–2022 на Набережной реки Миасс – это праздник для всей семьи, он будет интересен и взрослым, и детям. Здесь можно не только увидеть, но и сделать самому: смастерить поделку, позвонить в колокол, сфотографироваться возле ярких арт-объектов – больших расписных пасхальных яиц. На увлекательных мастер-классах вся семья сможет научиться делать сувениры для праздника – пасхальную корзинку, оберега-зайца, цыпленка в яйце на магните. А развлекать самых маленьких посетителей будут аниматоры и ростовые куклы.

На сцене подведут итоги открытого вокально-хореографического конкурса «Пасхальное настроение», здесь же выступят лауреаты конкурса – дети и взрослые участники. Также праздничное настроение подарят горожанам ведущие артисты города: хореографический ансамбль «Ласточка», коллектив театр-танца «Выкрутасы», вокальная студия «Вдохновение» и другие.

Не придется скучать и театралам. На сцену выйдут актеры театра «Манекен», спектакль начнется в 16:30.

В этот день на Набережной будет звучать колокольный перезвон. Откроет программу Андрей Васильевич Курбатов – звонарь челябинского храма святого мученика Иоанна Воина, руководитель воскресной Школы колокольного звона. Звучание продолжат служители храмов «Утоли моя печали», «Нечаянная Радость», «Всецарица», храмов святого Благоверного Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского и святых апостолов Петра и Павла. Колокольный перезвон продлится до 17:00. Мероприятие также посетит представитель Челябинской Епархии и благословит гостей праздника в этот светлый день.

По материалам пресс-службы  Управления культуры