Открываем «цифровой» мир для старших
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Открываем «цифровой» мир для старших

17.12.2021

Проект с таким названием был реализован в 2021 году Обществом «Знание» при поддержке министерства социальных отношений Челябинской области.

Проект был направлен на содействие формированию «цифровой» культуры среди людей старшего поколения, через их интеграцию в «цифровую» среду. Не секрет, что большинство людей старшего поколения не умеют пользоваться всеми теми «цифровыми» благами, которые внедряются в нашу повсеместную обыденность. То, что многим из нас кажется естественным, для людей, заставших проводные телефоны с крутящимся диском, просто космические технологии. Многие попросту боятся даже приближаться к современным гаджетам: «а вдруг сломаю?». С учетом этих аспектов был разработан уникальный проект «Открываем «цифровой» мир для старших».

«Суть проекта, - рассказывает председатель правления Общества «Знание», член региональной Общественной палаты Владимир Лушников, - в том, чтобы помочь людям старшего поколения преодолеть психологический барьер. Именно страх мешает изучать новый для них материал, осваивать современные технологии. Мы решили эту проблему. Помимо обычных лекционных просветительских занятий, были организованы творческие практические школы, но с одним обязательным условием: слушатели должны сделать фото и опубликовать его в нашей группе в ВК http://vk.com/opus_populus. Позанимавшись на курсах, наши слушатели психологически расслаблялись и им было проще вникать в «цифровые» вопросы.»

Дополнительным положительным аспектом проекта для активных старших стала возможность участия в мероприятиях проекта в качестве «серебряных» волонтеров, что способствовало самореализации граждан пожилого возраста.

«В мероприятия проекта (в помощь людям старшего возраста) для освоения современных «цифровых» технологий были вовлечены команды «цифровых» консультантов (SMART-волонтеров) из числа «серебряных» волонтеров, а также молодежи. – добавляет заместитель председателя правления Общества «Знание» Ольга Лиховидько. - Ими же проводились мастер-классы и индивидуальные консультации по вопросам «цифровой» грамотности для участников проекта».

Необходимо отметить, что важную роль в организации мероприятий проекта сыграли комплексные центры социального обслуживания населения. Благодаря их помощи в проекте смогли участвовать жители удаленных от Челябинска муниципальных образований. Особенно хочется отметить Южноуральск, Аргаяш, Миасс, Сатку, Верхнеуральск, Агаповский и Красноармейский районы.

Всего в проекте приняли участие более 400 людей старшего поколения, 32 волонтера, в том числе школьники (МОУ СОШ 132, куратор Валентина Савинова) и студенты (Педагогический университет, куратор Ирина Иванова).

О пользе проекта говорят отзывы его участников: «Спасибо Обществу «Знание» За прекрасную работу с пенсионерами. На мероприятии я научилась записываться ко врачу дистанционно, узнала где посмотреть QR-код о вакцинации и самое важное – как узнать свои задолженности. Хочу отдельно поблагодарить волонтёров, которые пришли на помощь преподавателю и нам!» – Анна, 78 лет

«Когда я узнала, что в нашем обществе «Знание» открывается практическая школа «Фотография на смартфон», решила рискнуть записаться. Очень сомневалась, никогда этим не занималась….Но наш преподаватель (Екатерина Петрова) настолько умело, терпеливо объясняет «хитрости» съемки, что у меня стало получаться!

Мне нравится снимать пейзажи. Преподаватель одобряет снимки. Трудно даются портреты. Есть над чем работать.. Я очень довольна, что попала в эту школу. Познакомилась с девочками группы. От них зарядилась молодой энергией… Благодарна руководителю общества «Знание» в г. Коркино Куркиной Л.А. за организацию. Спасибо МИНСОЦ за возможность прохождения бесплатного обучения курсов!» – Лира 86 лет. (Орфография и пунктуация автора сохранена)