Открытый театр под звон колоколов: Челябинск с размахом отметил Пасху
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Открытый театр под звон колоколов: Челябинск с размахом отметил Пасху

25.04.2022

В Челябинске 24 апреля отпраздновали Пасху. На Набережной реки Миасс развернулась профессиональная колокольная звонница, на сцене выступали профессиональные челябинские артисты и участники конкурса «Пасхальное настроение». Для детей работали увлекательные мастер-классы, игровая программа с героями русских сказок и, конечно же, выступления лучших звонарей Челябинской области.

С приветственным словом перед горожанами выступил Игорь Коннов, клирик Свято-Симеоновского кафедрального собора Челябинска.

«Сегодня мы празднуем светлое Христово Воскресение – один из великих праздников, не только русской православной церкви, но и православной церкви всего мира. Именно пасхальное приветствие «Христос Воскресе» объединяет каждого человека в мире. Этот приветственный возглас несёт за собой радость, мир и тёплую надежду на то, что и наша душа когда-то воскреснет. Но каждый человек рано или поздно должен воскреснуть сам для себя, должен стать открытым, воскреснувшим, должен очистить себя и приготовить для мира. И этим радостным приветствием мы всю неделю встречаем друг друга, забываем все невзгоды, обиды. Враги примиряются именно торжественным приветствием», – подчёркивает священнослужитель.

О чём, помимо веры и Бога, сегодня стоит задуматься? Любовь – вот что объединяет каждого человека. О ней и вспоминает священнослужитель в день Пасхи.

«Хочется пожелать, чтоб рано или поздно мы стали добрее, чтобы мы полюбили друг друга именно христианской любовью. Потому что одной из самых главных добродетелей христианина и вообще любого человека – это любовь. Она восполняет и оживляет всё вокруг. Хочется, чтобы в каждом человеке именно в дни светлой Пасхи проснулась любовь друг к другу. Чтобы мы забыли обо всех обидах», – призывает Игорь Коннов.

В этом году впервые на Набережной раздавался колокольный перезвон. Фон светлого праздника задал Андрей Курбатов – звонарь челябинского храма святого мученика Иоанна Воина, руководитель воскресной Школы колокольного звона. После него  звучание подхватили служители храмов «Утоли моя печали», «Нечаянная Радость», «Всецарица», храмов святого Благоверного Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского и святых апостолов Петра и Павла. Кроме того, попробовать себя в роли звонаря мог любой желающий. На набережной установили альтернативную звонницу для горожан, а приглашённые профессионалы помогали познать тонкости этой удивительной профессии.

Расписные пасхальные яйца высотой с человеческий рост стали яркой точкой притяжения гостей праздника всех возрастов. Четыре огромных символа Пасхи выдержали наплыв желающих сфотографироваться.

Юных гостей мероприятия учили изготавливать сувениры для праздника – пасхальную корзинку, оберега-зайца, цыплёнка в яйце на магните. Кроме того, здесь прошёл мастер-класс по раскрашиванию яйца. А самых маленьких посетителей развлекали интерактивными играми аниматоры – Петух и Скоморох, да ростовые куклы Заяц и Медведь.

Праздник завершился интерактивным спектаклем от артистов театра «Манекен». Актёры одного из любимых челябинских театров показали, как в одном празднике объединяются всё самое светлое – дружба, вера и любовь и к искусству.

По материалам пресс-службы Управления культуры