От Троицка до Берлина: в лыжном переходе «Преодоление» приняли участие более 70 человек
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

От Троицка до Берлина: в лыжном переходе «Преодоление» приняли участие более 70 человек

18.02.2019

Южноуральцы прошли по местам воинской славы Челябинской области в память о подвигах бойцов Уральских лыжных батальонов.

Поисковики, кадеты, юнармейцы, рабочая молодежь и представители общественных организаций прошли по маршруту протяженностью в 30 километров от Троицка до посёлка Берлин. Участие в переходе приняли представители восемь муниципалитетов: Варненского, Коркинского, Красноармейского, Чебаркульского муниципальных районов, Копейского, Троицкого, Чебаркульского и Челябинского городских округов. Самому старшему участнику - Кириллу Шишову - в прошлом году исполнилось 78 лет.

Старт «Преодоления» в Сквере Памяти города Троицк объявили глава муниципального района – Тимур Мухамедьяров и заместитель главы города Троицка по социальным вопросам Елена Василяусенке. Они присутствовали на торжественном митинге и в конечной точке маршрута – Берлине. Также возложение цветов и памятный митинг состоялся в селе Плодовое, на котором присутствовала ветеран Пелагея Хакимовна Просветова: «Из-за войны у меня не было ни детства, ни юности, всё было втоптано в землю. Но всё пережито. Мы всегда будем вспоминать со слезами на глазах о тех кровавых временах. Дай Бог, чтобы вы никогда не видели это, только слышали и читали о Великой Отечественной. И берегите мир, который дался нам большими потерями».

В рамках мероприятия по маршруту следования участников была организована выставка «Память – это мы» и экспозиция вооружения времен Великой Отечественной войны «Хранители Памяти». В селе Плодовое Публичная библиотека представила Комплекс информационно-библиотечного обслуживания, в котором выставлено множество книг, посвященных событиям Великой Отечественной войны. 

«Тяготы, боль, сильный ветер в лицо не помешали пройти этот нелёгкий путь. Приняв участие в таком мероприятие, вы сделали ответственный шаг, направленный на своё развитие как личности, на улучшение состояния физического здоровья, на сохранение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны», - отметил член Общественной палаты Челябинской области, председатель регионального отделения «Поисковое движение России» в Челябинской области Антон Шарпилов.

Елена Скорнякова, член Общественной палаты Челябинской области, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России»: «Память о Великой Отечественной войне, о Победе имеет начало, но не имеет конца. Мы преклоняемся перед мужеством и героизмом наших дедов и прадедов. И сегодня мы собрались здесь, чтобы не только сказать, что мы помним об их подвиге, но и доказать, что мы, потомки, достойны этой памяти. И если Родина призовёт, мы заменим вас в строю! 2020 год – год особенный и мы надеемся, что пример этого перехода подвигнет многих жителей Челябинской области принять в нем участие в следующем году 75-летия Великой Победы».

Организаторами мероприятия выступило Министерство образования и науки Челябинской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Областной Центр дополнительного образования детей», региональный Центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, региональное отделение Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Челябинской области и региональное отделение Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» в Челябинской области.

Справочно:

Решение об укомплектовании лыжных батальонов было принято в сентябре 1941 года. Уральские лыжные батальоны готовились в Кургане, Челябинске, Свердловске, Перми. Лучшей базой предварительной подготовки бойцов считалась 21-ая запасная стрелковая бригада в Челябинске. Всего три лыжных батальона из Челябинска, начавшие боевой путь в ноябре 1941, за первый год войны уничтожили 87 железнодорожных мостов, больше 1000 вагонов с живой силой и припасами противника, атаковали 24 полевых аэродрома люфтваффе.