Останки пропавшего без вести Героя России будут захоронены в Челябинске
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Останки пропавшего без вести Героя России будут захоронены в Челябинске

01.12.2020

Останки Петра Васильевича Еремеева, погибшего в 1941 году, были найдены бойцами «Поискового движения России» в Тверской области. Их передали челябинским поисковикам для того, чтобы перезахоронить Героя на его малой Родине.

25 ноября в городе Осташков Тверской области прошла торжественно-траурная церемония – останки советского лётчика, Героя России Петра Васильевича Еремеева, были переданы челябинским поисковикам, чтобы в дальнейшем захоронить их на родине героя — в городе Челябинске.

Место падения самолёта МИГ-3 и утерянное захоронение летчика Петра Васильевича Еремеева обнаружила весной 2020 года сводная группа Тверского регионального отделения «Поискового движения России».

Пётр Васильевич Еремеев – первый в истории Великой Отечественной войны лётчик, совершивший ночной таран в небе Москвы. Ночью 29 июля он на истребителе МиГ-3 в Истринском районе Московской области атаковал немецкий бомбардировщик Ю-88.

Последний бой Еремеева состоялся 2 октября 1941 года, при этом его МиГ-3 был сбит вражеским истребителем.

На месте эксгумации останков был обнаружен «медальон», после проведения экспертизы было установлено, что он принадлежал Петру Васильевичу Еремееву, 1911 года рождения.

К счастью, удалось найти родственников погибшего пилота. Генетическая экспертиза подтвердила, что останки принадлежат Герою России Петру Васильевичу Еремееву.

Церемония захоронения Героя России Петра Васильевича Еремеева пройдёт 9 декабря в День Героев Отечества на аллее почетных захоронений Успенского кладбища города Челябинск. На церемонии будут присутствовать его дочь и сын.