Основные источники загрязнения городской среды: автотранспорт и промышленные предприятия
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Основные источники загрязнения городской среды: автотранспорт и промышленные предприятия

27.11.2020

26 ноября по инициативе Общественной палаты Челябинской области состоялся круглый стол с представителями регионального министерства экологии и представителями общественности по проблемам экологии городской среды и поискам эффективных путей их решения.

Провел круглый стол руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

«К сожалению, современные города становятся одним из главных виновников ухудшения экологии. Проблема экологии в  современных городах обостряется с каждым днем. В ходе нашей встречи мы познакомимся с работой министерства экологии, сможем задать актуальные, интересующие общественность вопросы и получить компетентные ответы непосредственно от тех людей, которые ежедневно занимаются вопросами экологии нашего региона», — обратился к участникам встречи Николай Дейнеко.

Первый заместитель Министра экологии Челябинской области Яна Куприкова в рамках круглого стола рассказала о технологиях, которые использует в своей работе министерство.

«Министерство экологии региона в рамках контрольно-надзорной деятельности и в различных экологических целях активно использует в работе квадрокоптеры. В основном беспилотники используются для проведения рейдовых мероприятий, для патрулирования водоохранных зон, для поиска несанкционированных свалок и определения их размера и местоположения», - пояснила заместитель Министра.

Заместитель Министра экологии Челябинской области Виталий Безруков отметил, что у министерства нет возможности патрулировать с помощью беспилотников все промышленные зоны, так как существует запрет на использование подобных технологий в зонах полетов самолетов. Под эту зону как раз попадает территория Челябинского цинкового завода, городской свалки и Челябинского металлургического комбината.

Спикеры объяснили, что были случаи, когда квадракоптеры создавали помехи воздушным судам и сейчас  строго контролируется воздушное пространство.

«Абсолютно все результаты наших беспилотных рейдов публикуются на сайте Министерства экологии Челябинской области. Информация общедоступная, с ней может ознакомиться любой желающий», - отметила Яна Куприкова.

Представителями министерства были выявлены новые источники загрязнения атмосферного воздуха на территории Челябинска. После обследования небольшого участка возле Челябинского цинкового завода представителями ведомства были обнаружены предприятия, которые нуждаются в дополнительном внимании со стороны Министерства экологии Челябинской области. Таких предприятий оказалось несколько десятков. Данные предприятия в дальнейшем будут подвергнуты надзорным и административным мероприятиям, им будут выданы предостережения по постановке на учет.

Представители общественности попросили уточнить, какая дальнейшая работа планируется с предприятиями, которые отказываются вставать на учет.

«Если предприятиями предостережения не будут выполнены в течение семидесяти дней, на предприятие налагается штраф, далее направляется требование в суд о принудительной постановке на учет», - ответила на вопрос эко-активистов первый заместитель Министра экологии.

На круглом столе было принято решение о создании подробной инструкции для граждан, где южноуральцы смогут увидеть перечень источников загрязнения окружающей среды и куда в дальнейшем смогут передать обращения по выявленным нарушениям. Подробная информация будет размещена на сайте Министерства экологии Челябинской области.

В рамках мероприятия представители министерства предоставили вниманию участников статистику за последние три года по количеству выявленных нарушений на предприятиях, по количеству выданных предписаний, штрафов, предупреждений и предостережений.

Спикеры отметили, что одним из основных источников загрязнения городской среды является автотранспорт. Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко предложил организовать заседание на площадке Общественной палаты Челябинской области для детального обсуждения проблемы воздействия автотранспорта на экологию региона.

«Безопасная экология городской среды в будущем во многом будет зависеть от того, сможем ли мы преобразовать города так, чтобы они стали центрами устойчивого развития и естественной частью экосистемы. Считаю, это возможно только при плодотворном сотрудничестве властей и общественности. Предложения, которые прозвучали сегодня в рамках нашего мероприятия, прошу направить в адрес Общественной палаты Челябинской области», — подвел итоги встречи Николай Дейнеко.