Одобрена заявка Челябинской области на обновление основных фондов очистных сооружений
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Одобрена заявка Челябинской области на обновление основных фондов очистных сооружений

30.05.2022

На заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина был одобрен заём Челябинской области в размере 1,2 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния на реконструкцию очистных сооружений города Челябинска, сообщает пресс-служба регионального минстроя.

На заседании оперштаба были распределены средства в рамках программы «Инфраструктурное меню», были рассмотрены заявки регионов с использованием трех разных механизмов финансирования. Челябинская область получит 1,2 млрд рублей для обновления основных фондов очистных сооружений, сообщил  Марат  Хуснуллин

Ранее губернатор Челябинской области Алексей Текслер представил проект реконструкции очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации областного центра, в рамках которого планируется обновить сооружения механической очистки воды и обработки осадков. Глава региона подчеркнул, что для Челябинска остро стоит задача реконструкции очистных сооружений канализации, так как они были построены в 1957 году, а последние работы по модернизации объекта проводились в 1984 году. 

Реализация проекта позволит улучшить состояние сточных вод, а также повысить качество воздушного бассейна Челябинска.

По условиям методики Фонда и соглашения Челябинск получит 80% от необходимой суммы – 1,2 млрд рублей. Также на реконструкцию будет направлена целевая субсидия из областного бюджета и средства заемщика в лице обслуживающей организации. Льготный заём от ФНБ на строительство очистных сооружений канализации Челябинска будет предоставлен под 3% годовых на срок 25 лет.

Отметим, что Челябинская область стала одним из первых регионов в стране, кто воспользовался новым инструментом поддержки – льготным займом из средств Фонда национального благосостояния.