Одним из акцентов работы в воскресенье стала правовая помощь наблюдателям
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Одним из акцентов работы в воскресенье стала правовая помощь наблюдателям

28.06.2020

Специальная «горячая линия» для независимых наблюдателей работает на базе Общественной палаты Челябинской области ежедневно. Сегодня поступило 27 звонков, по каждому была оказана юридическая консультация.

«Все наблюдатели перед тем, как приступить к своим обязанностям, прошли обучение, но иногда вопросы все равно возникают. Наша задача — оперативно ответить на них. Звонившие спрашивали, например, как правильно проводить фото- и видеосъемку в помещении для голосования? Объяснили, что предварительно нужно согласовать процесс с председателем УИК, что должна быть соблюдена конфиденциальность персональных данных участников голосования. Также наблюдателей интересовало, обязаны ли они носить на участке нагрудный бейдж, подтверждающий их статус? Здесь отмечу, что наблюдатель вправе носить нагрудный знак, однако, обязанности такой не предусмотрено. Много было различных вопросов. Всего с 25 по 28 июня консультации получили 107 наблюдателей», - рассказала член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием, президент Ассоциации «Лига медиаторов Южного Урала», председатель комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Курчатовского района Челябинска Наталья Коркина.

Еще одним акцентом в сегодняшней работе ОП по наблюдению за общероссийским голосовании по внесению изменений в Конституцию России стал мониторинг социальных сетей. Этим занимается отдельная команда экспертов.

«Так, например, мы проверили пост одной жительницы Челябинска, которая была удивлена тем, что к ней на дом пришли члены УИК и предложили проголосовать, хотя она не оставляла соответствующее заявление. Никакого нарушения здесь нет. Пандемия внесла свои коррективы в процесс. И избирком постарался сделать все максимально удобно для граждан. Подать заявку на надомное голосование за вас могут даже соседи. Но люди уже привыкли, что раньше для того, чтобы проголосовать на дому, надо было пройти некоторую процедуру, оставить письменное заявление. Теперь же все намного проще. Позвонил в УИК или передал через соседей, что есть желание проголосовать вне участка, и к тебе пришли. Отмечу, что если человек заявку свою не оставлял, но к нему пришли, он вправе согласиться, а может и отказаться от голосования. Никто никого не принуждает. Подобный вопрос о надомном голосовании был из Златоуста. Но еще раз повторюсь, граждане могут не волноваться, это законно», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Другой сигнал в сети Интернет поступил из Сатки. Там избиратель сначала разместил видео, на котором он якобы голосует без паспорта. А затем опубликовал второй ролик, в котором признал, что предыдущий был снял постановочно.

«Проголосовать по поправкам можно только, имея на руках паспорт. За этим на каждом участке в Саткинском районе следят наблюдатели. Мне кажется, что такие провокационные постановки люди делают, потому что реальных нарушений нет, а продвигать свой блог, видимо, нужно. Придумывают разное ради хайпа. Но, по-моему, избирательный процесс — дело серьезное, такие шутки здесь неуместны», - считает член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием, председатель Общественной палаты Саткинского района Галина Пашкевич.

Не подтвердился и сигнал о мертвых душах — о том, что в городах Озерск и Снежинск ушедшим из жизни людям присылают письма, подтверждающие их участие во всероссийском голосовании. Проверка показала, что рассылка не имеет отношения к членам УИКов, граждан, ушедших из жизни в списках проголосовавших нет. Рассылку осуществляло градообразующее предприятие, как систему получения сувениров к 75-летию атомной отрасли России. Предприятию указали на некорректность списков.

А в Копейске местная жительница через социальные сети пожаловалась на то, что при надомном голосовании присутствовал один член УИК, он указал гражданке, где именно надо поставить галочку в бюллетени, а затем убрал его не в специальную урну, а в папку.

«Мы провели проверку по данной жалобе. Факт не подтвердился. Процедуру члены УИК проводят согласно Порядка голосования и с соблюдением норм предотвращения распространения инфекции, то есть бюллетень подается в спецпакете и принимается от голосующего в переносной ящик для голосования. Однако, оказалось, что по участку проходил неизвестный и вручал людям брошюры провокационного характера. Возможно, именно с этим случаем и связано обращение», - пояснил председатель Общественной палаты Копейского городского округа, член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием Максим Бабин.

Продолжает свою работу и колл-центр для для участников избирательного процесса. За сутки поступило 24 звонка. Люди просили уточнить адрес их избирательного участка. Гражданам была дана консультация. Узнать информацию можно на сайте ЦИК РФ http://www.cikrf.ru в разделе «Цифровые сервисы» http://cikrf.ru/digital-services; на портале Госуслуг https://gogov.ru/check/156532; в информационно-справочном центре ЦИК России по бесплатному номеру 8-800-200-00-20; в Избирательной комиссии Челябинской области по телефонам: 8-351-265-78-70; 8-351-265-22-14.

Также южноуральцы интересовались законностью проведения сбора подписей в поддержку присвоения почётного звания «Город трудовой доблести». Гражданам была дана консультация о том, что в Челябинске и Магнитогорске, которые были центрами оборонной промышленности страны в годы Великой Отечественной войны, в эти дни, действительно, продолжается сбор подписей в поддержку присвоения почётного звания «Город трудовой доблести», что не является нарушением.

«Это уникальная возможность увековечить подвиги наших предков — тех, кто ковал победу в тылу, и без участия которых она была бы невозможна. Считаю, что оба города достойны этого знака отличия. Оба внесли весомый вклад в победу в Великой Отечественной войне. Это восстановление исторической справедливости. Присоединяйтесь к сбору подписей. Сделать это можно на любом избирательном участке Челябинска и Магнитогорска», - отметила член УИК №2403 с правом решающего голоса Татьяна Окунь.

Напомним, сегодня в регионе свои обязанности выполняют 8672 общественных наблюдателя. А также 55 мобильных мониторинговых групп, в течении дня для проверки хода голосования они провели 39 выездов по всему региону — посетили избирательных участки в городах и поселках. Нарушений зафиксировано не было.

«Мы каждый день совершаем объезд. Деревня или село — это особая атмосфера. Здесь каждый друг друга знает, члены УИК – авторитетные и заслуженные земляки. Нарушений процесса голосования нет. Санитарные требования тоже соблюдаются. Одним из пунктов нашего контроля стал избирательный участок в селе Таянды. На участке имеется все необходимое: и бесконтактные термометры, и средства дезинфекции. Для граждан это, конечно, все непривычно, но жалоб на такой формат не поступало. Все понимают, что это ради их же безопасности», - рассказал член областного общественного штаба по наблюдению за голосованием, председатель Общественной палаты Еткульского района Игорь Михайлов.

В числе проголосовавших в эти дни и представители Общественной палаты Челябинской области.

«Осознанно решила голосовать очно на своем избирательном участке, чтобы проверить лично, каким образом происходит голосование. Могу отметить, что все организовано на достойном уровне, граждан на участке немного, все соблюдают социальную дистанцию. Общественные наблюдатели всегда готовы помочь и подсказать, если что-то непонятно», - рассказала советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Ягнакова.

«Я сделала свой выбор. И призываю сделать его каждого южноуральца. Это очень удобно, что голосование длится не один день, как обычно, а целую неделю до 1 июля. Предусмотрены все меры безопасности: на входе выдают перчатки, макси, измеряют температуру», - рассказала заместитель председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике и вопросам здравоохранения Оксана Кирюшина.

Главное фото - https://www.vedomosti.ru