Одарённые дети – будущее нашей страны
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Одарённые дети – будущее нашей страны

12.12.2022

8 декабря 2022 года на площадке Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр» Общественная палата Челябинской области организовала и провела круглый стол, в рамках которого эксперты обсудили систему выявления и поддержки одаренных и творческих детей в сфере науки, культуры и искусства.

Основная цель мероприятия - информирование общественности, педагогического сообщества о практиках работы с проявившими выдающиеся способности и высокомотивированными детьми, развитие сотрудничества по выявлению и реализации интеллектуальнотворческого потенциала детей и молодежи в Челябинской области.

С приветственным словом выступили заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по культуре и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Наталья Заварзина и начальник управления общего образования Министерства образования Челябинской области Елена Бухмастова.

Докладчиками стали представители Министерства культуры Челябинской области; Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Челябинской области «Курчатов Центр»; ГБУДО «Дом юношеского технического творчества Челябинской области»; Детской филармонии ОГБУК «Челябинская государственная филармония»; МАУДО «Детская художественная школа искусств» г. Челябинска; Креативного общественного пространства «Арт-Сатка»; Специальной детской школы искусств Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского.

В ходе круглого стола руководители региональных учреждений дополнительного образования поделились методами поиска талантливых детей, рассказали о реализуемых проектах и программах развития творческой и интеллектуальной одарённости у подростков в Челябинской области. Особое внимание спикеры уделили практико-ориентированным подходам работы с молодыми талантами.

Так, директор детской филармонии Челябинска Татьяна Денисова поделилась практическими аспектами поддержки одаренных детей в области музыкального исполнительского искусства через интеграцию в концертную деятельность. А руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов рассказал о программе «Инженерные кадры России», которая позволяет вырастить из талантливых детей высококлассных технологов, станочников, мехатроников, электриков и программистов. Директор МАУДО «Детская художественная школа искусств» г. Челябинска Елена Бетехтина представила доклад на тему развития детей в современных условиях образования детской художественной школы. Директор Креативного общественного пространства «Арт-Сатка» Елена Субботина познакомила с творческими методами перехода от увлечения до обучения одарённых детей. Директор Специальной детской школы искусств Южно-Уральского государственного института искусств им. П.И. Чайковского Светлана Дылькова сообщила о консолидации творческих усилий лучших учащихся и их педагогов в учебной деятельности, как одном из факторов выявления одаренных детей.  А Галина Никитина, музыковед, преподаватель «Детской школы искусств №2» Миасского городского округа, руководитель Творческого объединения «Методические встречи» представила информацию о творческом сопровождении одаренных детей музыкального отделения ДШИ в процессе формирования их профессиональной направленности на примере создания концертных проектов с филармоническими коллективами Челябинской области.

«В последние годы в нашей стране уделяется большое внимание государственным программам, направленным на развитие системы поддержки одарённых детей. Это и Федеральный закон об образовании и концепция общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, и, конечно, Указ Президента России о мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности.  Одновременно с реализацией стандарта общего образования должна быть выстроена разветвленная система поиска, обучения талантливых детей, а также их сопровождение в течение всего периода становления личности. Совершенно очевидно, что будущее нашего региона будет определяться теми талантливыми детьми, которые у нас есть в каждой сфере, и теми условия развития, которые мы сегодня им создадим. На круглом столе мы обсудили актуальную тему, подняли волнующие многих вопросы и услышали, в какой форме одаренные и увлеченные дети нашей области получают поддержку, реализовывая свою тягу к знаниям и развивая свои таланты», - прокомментировала Наталья Заварзина.

Евгений Андреев считает, что в Челябинской области созданы все условия для развития и роста талантливых детей: «Заслушав докладчиков, мы смогли увидеть, что на Южном Урале создаются прекрасные условия для выявления, развития, обучения и дальнейшего профессионального ориентирования талантливых детей. На заседании отдельно было отмечено, что в данном направлении очень важна практикоориентированность для работников как творческой сферы, так и научной. К работе круглого стола подключились представители системы образования муниципальных образований нашего региона, которые также смогли узнать о практиках работы “Курчатов центра” и других организаций дополнительного образования. Уверен, это позволит еще больше вовлекать юных южноуральцев в интересные проекты».

Добавим, в завершении эксперты отметили благоприятные условия, создаваемые органами исполнительной власти региона по организации трехступенчатой работы с одаренными детьми.

По итогам круглого стола было принято решение продолжить работу в части взаимодействия с учреждениями, деятельность которых направленна на развитие детей.