Обучение «цифровым» навыкам кураторов «серебряного» волонтерства в Челябинске прошло на базе Общества «Знание» с 28 по 30 марта
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Обучение «цифровым» навыкам кураторов «серебряного» волонтерства в Челябинске прошло на базе Общества «Знание» с 28 по 30 марта

31.03.2022

Организатором занятий выступила Председатель Совета благотворительной организации «Истории хороших дел», заместитель председателя общественного совета при министерстве социальных отношений Ольга Лиховидько.

Задача вовлечения людей старшего поколения в «серебряное» волонтерство является очень важной и поддерживается на государственном уровне. Участие в волонтерской деятельности улучшает качество жизни лиц старшего возраста, происходит их ресоциализация, повышается востребованность в обществе, формируются, укрепляются межпоколенческие связи и обеспечивается преемственность традиций, опыта, ценностей, негатив и недовольство действительностью, иногда свойственные людям старшего возраста, трансформируются в созидательные добровольческие активности.

«В Челябинске организован координационный центр по развитию «серебряного» волонтерства. При поддержке ресурсного центра «Молоды душой» и Министерства социальных отношений Челябинской области» была сформирована рабочая группа из числа представителей комплексных центров социального обслуживания населения г. Челябинска, а также представителей НКО и активных граждан. При поддержке Общества «Знание» мы организовали краткосрочный курс занятий по теме «Современные «цифровые» ресурсы для развития и продвижения «серебряного» добровольчества», где изучали возможности социальной сети Вконтакте, Телеграм мессенджер, Яндекс.Дзен и конечно же сайт Добро.ру – рассказала Ольга Лиховидько – теперь наши кураторы на местах, при нашей поддержке, будут организовывать работу с представителями старшего поколения и обучать их работе с указанными ресурсами. Мы также планируем проводить обучающие и объединяющие мероприятия с нашими активными старшими, что позволит сформировать команду единомышленников и будет способствовать развитию движения «серебряных» волонтеров».

Дополнительно на апрель запланировано проведение онлайн занятий по развитию «цифровых» навыков для кураторов «серебряного» волонтерства из муниципальных образований Челябинской области.