Обучающие вебинары для специалистов НКО и соцслужб: о чем, для кого и зачем
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Обучающие вебинары для специалистов НКО и соцслужб: о чем, для кого и зачем

10.10.2023

Региональная общественная организация «Объединение профессиональных психологов» подготовила новую обучающую программу для специалистов по работе с посттравматичеким стрессовым расстройством (ПТСР) и боевой травмой.

Первый вебинар «Психологическая работа с участниками СВО. Трудности первой встречи» состоялся 30 сентября. Следующий вебинар состоится 28 октября и будет посвящен теме подготовки членов семей участников СВО к новым реалиям семейной жизни вместе с вернувшимся участником боевых действий.

При составлении плана обучения и супервизий использовалось исследование, проведенное и представленное в докладе в Центре исследований гражданского общества НИУ ВШЭ. Центр также организовал сессию «НКО в решении социальных проблем», на которой выступила эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Екатерина Сундырина.

В рамках выступления она рассказала о важности некоммерческих организаций в оказании психологической помощи участникам специальной военной операции и их семьям. На основе исследований, проводимых в рамках социальных проектов в Челябинской области, она обратила внимание на роль некоммерческого сектора в оказании поддержки семьям военнослужащих. Выступление подчеркнуло важность помощи и поддержки, оказываемой НКО семьям, столкнувшимся с вызовами и трудностями военной службы.

Отметим, ресурсный центр АНО «Центр социально адаптации и реабилитации “БлагоДарю”» в лице руководителя Екатерины Сундыриной выступает партнером проекта по взаимодействию с психологами и специалистами из НКО и соцслужб в 10-ти муниципальных образованиях Челябинской области.

«Наша задача — создать для специалистов поддерживающую среду и обучить тех, кому недостаточно компетенции по работе с ПТСР и боевой травмой. Планируем выстроить систему постоянного методического, информационного сопровождения. Вебинары организуют представители “Объединения профессиональных психологов”, а я взаимодействую со специалистами НКО и соцслужб в муниципалитетах, обеспечиваю методическими материалами, набираю участников. Тема вебинара определяется в соответствии с запросами», — рассказала эксперт.