«Общественный штаб должен стать диалоговой площадкой»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Общественный штаб должен стать диалоговой площадкой»

01.04.2021

31 марта состоялось заседание Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области.

В заседании приняли участие представители политических партий и общественных объединений региона.

В ходе заседания участники обсудили порядок формирования корпуса наблюдателей к единому дню голосования, а также состоялась презентация новой масштабной программы обучения наблюдателей, разработанной Общественной палатой РФ совместно с ассоциацией «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) и экспертным сообществом.

«Деятельность общественных наблюдателей требует большой выдержки, самоотдачи и ответственности. Хочу отметить, что с нашей стороны будет оказана методическая и организационная поддержка в обучении наблюдателей. Также сегодня представители политических партий и общественных организаций могут ознакомиться с Соглашениями, которые в ближайшее время планируем подписать. Соглашение — это определенная декларация, которая говорит о том, что мы готовы к диалогу и представители партий воспринимают региональный Общественный штаб, как площадку, где можно разрешать возникающие противоречия», - сообщил руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев.

По мнению Валерия Шагиева не смотря на Соглашение, которое планируется заключить с политическими партиями и общественными объединениями, нарушений в ходе избирательного процесса не избежать, но любые конфликтные ситуации необходимо решать по средствам цивилизованного диалога на площадке регионального Общественного штаба. Руководитель регионально штаба убежден, что большая часть конфликтов и нарушений происходит не в день голосования, а в ходе ведения предвыборной кампании.

«Наша общая задача, чтобы предстоящие выборы прошли легитимно. Южноуральцы должны быть уверены в честности избирательного процесса», - сказал Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Григорий Ваулин в рамках заседания рассказал участникам о подготовке наблюдателей и самом обучении, которое им предстоит пройти.

«Благодаря сотрудничеству Ассоциации с Общественной палатой РФ, региональными Общественными палатами и СО НКО был разработан уникальный методический комплекс, который позволит подготовить необходимое количество наблюдателей в этом году. На этот раз мы привлекаем достаточно широкий спектр специалистов. В первую очередь это электоральные юристы, социологи, политологи, и другие эксперты, которые станут тренерами. Контент, который предлагается Ассоциацией, является в данный момент актуальной разработкой, он учитывает все изменения в законодательстве и позволит наблюдателям получить весь необходимый объем информации».

Наблюдатели на обучении узнают о правовом статусе общественных наблюдателей, о том, как наблюдатель может реализовывать свои права и обязанности, об инновациях в избирательном процессе, какие участники избирательного процесса будут присутствовать на избирательных участках и как с ними взаимодействовать, а также отработают внештатные ситуации, которые могут возникнуть. По словам Григория Ваулина процесс обучения будет построен логично, структурно и интересно для восприятия.

Николай Дейнеко напомнил присутствующим, что в предыдущих избирательных кампаниях большое количество сообщений о возможных нарушениях, поступающих от наблюдателей с избирательных участков, было связано с недостаточной подготовкой самих наблюдателей. Председатель ОП надеется, что благодаря новой программе обучения выборы 19 сентября пройдут максимально чисто и прозрачно.

Напомним, основная задача общественных наблюдателей, наблюдателей от партий и кандидатов — контроль за соблюдением законодательства при проведении голосования и подсчета голосов.

В конце заседания экспертному сообществу презентовали общественную медиа-платформу «Выборы 2021». О новой форме взаимодействия общества и власти, объединяющей несколько ресурсов и предназначенной для всех участников избирательного процесса, рассказал политтехнолог, заместитель директора по JR «Комсомольская правда – Челябинск» Евгений Маклаков.

«Площадка создана на ресурсах федерального СМИ медиа группы “Комсомольская правда” и позволяет в доступной форме информировать избирателей и кандидатов о ходе избирательной кампании.  Проект создан в партнерстве с избирательной комиссией и региональной Общественной палатой для взаимодействия и освещения деятельности Общественного штаба», - пояснил Евгений Маклаков.

Подводя итоги встречи, Валерий Шагиев еще раз отметил, насколько важно в ближайшее время сформировать пул наблюдателей: «Мы ждем предложений от политических партий и общественных объединений с кандидатурами граждан, которые готовы стать общественными наблюдателями, а также благодарим Вас за внимание и активное участие в заседании».

Контакты пресс-центра: +7(351) – 737-16-22 эл. почта: shtab2021@inbox.ru

Телефон горячей линии регионального Общественного штаба: +7 (351) – 751-42-45