Общественный контроль за предприятиями в период НМУ будет усилен
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественный контроль за предприятиями в период НМУ будет усилен

03.04.2023

31 марта председатель Общественной палаты Челябинской области провел рабочую встречу с заместителем Губернатора Челябинской области Александром Козловым. Спикеры обсудили ключевые экологические вопросы региона.

Николай Дейнеко обозначил проблемы, которые беспокоят граждан. Так, по его словам южноуральцев волнует состояние атмосферного воздуха, а именно регулирование предприятиями выбросов в атмосферу в период действия неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ). 

Также общественники интересуются ходом реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов и экологической модернизации производств на предприятиях.

Заместитель Губернатора, отвечая на вопросы, рассказал о реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов и экологической модернизации производств на предприятиях, рекультивации свалки в Магнитогорске, методах контроля за стихийными свалками строительного мусора на территории города и области и об обновлении общественного транспорта.

Он подчеркнул, что реализация комплексного плана мероприятий находится на постоянном контроле у регионального Правительства.

Александр Козлов сообщил, что мероприятия выполняются по графику, многие из них уже реализованы. По его словам, есть предприятия, которые уже выполнили план, но есть и отстающие: «Что касается предприятий.  По Челябинскому заводу по производству коксохимической продукции есть существенное отставание по одному мероприятию, по одному выполнено и еще по трем отставание несущественное. С Цинковым заводом ситуация отличная. Он выполнил программу по мероприятиям сверх нормы. Завод взял в аренду участки земли вокруг и полностью убрал оттуда несанкционированные источники выбросов. Также у нас нет вопросов к Челябинскому трубопрокатному заводу, Заводу Технологической Оснастки и компании Фортум».

Кроме того, он напомнил об успешном завершении рекультивации городской свалки в Челябинске, что стало одним из ключевых событий экологической повестки.

«На очереди рекультивация мусорного полигона в Магнитогорске. Проект тяжёлый, напряжённый, но есть все шансы, что он будет реализован в срок с надлежащим качеством, к 2024 году. Федеральные и областные деньги выделены, контракт был подписан накануне», - заявил заместитель Губернатора.

Кроме того, он рассказал, что в  регионе активно проходит замена общественного транспорта: «Мы согласно плану меняем его на более экологичный».

Между Николаем Дейнеко и Александром Козловым была достигнута договоренность о проведении круглых столов на системной основе с участием представителей Министерства экологии, экспертного сообщества и общественности. Что позволит вести открытый диалог между обществом и властью на одну из важнейших тем Южного Урала.

Добавим,  в ходе встречи спикеры также решили, что впредь представители областной Общественной Палаты совместно с чиновниками будут осуществлять общественный контроль реализации комплексного плана мероприятий по снижению выбросов и экологической модернизации производств на предприятиях.