Общественный контроль "дела Прокопенко"
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественный контроль "дела Прокопенко"

08.12.2010

Весной этого года в ходе общественного расследования Общественная палата провела встречи с представителями прокуратуры, ГУВД, ГИБДД Челябинской области, ГКБ №6 и супругами Прокопенко. Результаты проведенного общественного расследования полностью подтвердили позицию супругов и неправомерность действий сотрудников ДПС.

Все материалы, которые собранные Общественной палатой, были переданы в прокуратуру Челябинской области, а "Дело Прокопенко" было поставлено под личный контроль председателя Общественной палаты Челябинской области. Как сообщил председатель Палаты Вячеслав Скворцов, в настоящее время Следственный Комитет при прокуратуре РФ не имеет сомнений в отношении неправомерности действий сотрудников ДПС капитана Андрея Новикова и лейтенанта Александра Зайцева. По результатам проведённого расследования и заключений экспертиз подтвердились изложенные ранее факты. В тот день супруги Прокопенко действительно направлялись в больницу, чтобы обратиться за помощью к специалистам, которые имели на руках все данные о состоянии здоровья Виктории Прокопенко. Действия же инспекторов ДПС расценены как явно выходящие за пределы их полномочий, на основании чего инспекторам предъявлено обвинение по ч.3 ст. 286 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет. Кроме того, в отношении капитана Андрея Новикова. возбуждено уголовное дело и предъявлено обвинение по ст. 130 УК РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Однако, сотрудники ДПС не признают своей вины и используют все возможные способы защиты. С помощью адвокатов они неоднократно подавали заявления о привлечении к уголовной ответственности Алексея Прокопенко за клевету, заведомо ложный донос и т.д.

Точку в «Деле Прокопенко» должен поставить суд. Общественная палата продолжает настаивать на виновности сотрудников ГИБДД, чье неправомерное поведение по счастливой случайности не привело к человеческой трагедии. Представители Общественной палаты намерены участвовать в судебных заседаниях и требовать открытого рассмотрения дела и наказания виновных по всей строгости уголовного закона.