Общественных наблюдателей проверят «в бою»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественных наблюдателей проверят «в бою»

05.06.2021

В Челябинскую область с рабочим визитом прибыл член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ («Независимый общественный мониторинг») Александр Брод. Основной целью визита эксперта станет контроль подготовки наблюдателей к предстоящим выборам всех уровней.

6 июня в  регионе запланированы выборы депутатов муниципального собрания депутатов в девяти муниципальных районах Челябинской области: Брединском, Аргаяшском, Верхнеуральском, Катав-Ивановском, Кунашакском, Нагайбакском, Октябрьском, Чебаркульском, Чесменском.

Александр Брод намерен встретиться с членами Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, оценить готовность общественных наблюдателей и мобильных групп для обеспечения контроля на избирательных участках. Также член СПЧ расскажет о ключевых направлениях работы Ассоциации НОМ, об эффективных инструментах по выявлению и проверке информации о нарушениях.

В день голосования Александр Брод планирует лично посетить избирательные участки в муниципалитетах, проконтролировать открытость и прозрачность избирательного процесса, работу комиссий и общественных наблюдателей. Также у эксперта запланированы личные встречи с Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, Главным Федеральным инспектором по Члябинской области Михаилом Каганом, председателем избирательной комиссии Челябинской области и представителями органов власти.

«Сейчас мы проводим традиционные выезды представителей Ассоциации НОМ. Это и мониторинг муниципальных выборов, и знакомство с общественными штабами, и изучение уровня подготовки общественных наблюдателей. В Челябинске запланирован ряд мероприятий. В первую очередь, встреча с общественным штабом, к которому за последнее время подключились новые эксперты, захотелось с ними познакомиться, рассказать о деятельности НОМ, о наших программах. Во-вторых, мы проведем мониторинг муниципальных выборов, это определённый показатель уровня конкурентности. Наша задача – посмотреть, как общественные наблюдатели проявят себя, как будут реагировать на возможные вопросы, проблемы, как будет проходить взаимодействие с избирательными комиссиями. Также у меня планируется встреча с Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.  Я слышал, что с его приходом усилились программы поддержки НКО, интересно поговорить на эту тему, как в непростой период пандемии, финансово-экономических и социальных проблем осуществляется поддержка гражданского общества», - подчеркнул член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

Отметим, при Общественной палате Челябинской области создан Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами, в него вошли известные политологи, журналисты, общественники. На базе Штаба планирует обучить более 5000 наблюдателей. Главная задача работы штаба – осуществление независимой экспертизы электоральных процессов выборов и обеспечение прозрачности и легитимности их результатов.