Общественные объединения Южного Урала активно включаются в поддержку здоровья граждан
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественные объединения Южного Урала активно включаются в поддержку здоровья граждан

25.11.2021

24 ноября состоялось онлайн-заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан.

В рамках заседания члены комиссии согласовали кандидата в эксперты комиссии, а также обсудили инициативу Союза женщин Челябинской области в поддержку системы здравоохранения и в поддержку здоровья.

В начале своего выступления заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Марина Москвичева рассказала о деятельности Екатерины Щепилиной – кандидата в эксперты, а после члены комиссии единогласно согласовали кандидатуру.

«Екатерина Сергеевна была экспертом на протяжении двух созывов нашей комиссии. Она является страшим преподавателем медицинского университета, кандидатом медицинских наук. Екатерина Сергеевна успешно совмещает работу в университете с работой заместителя главного врача одной из медицинских организаций. Уверена, она внесет большой вклад в работу нашей комиссии», - сказала Марина Москвичева.

Также в рамках заседания выступила член Общественной палаты региона, председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова. Она рассказала, что сегодня женский актив Челябинской области реализует в регионе целую серию проектов, затрагивающих все грани уже действующей государственной программы для поддержки здоровьесбережения, материнства, семейного благополучия и социально-общественного ресурса жительниц Южного Урала.

«Мы убеждены в том, что в сохранении здоровья у женщины есть своя особая глобальная миссия. Женщины имеют более высокий уровень медицинской грамотности и мотивации, а значит через свою семью и близких они могут способствовать сохранению здоровья. В основе нашего подхода к теме здравоохранения и сохранения здоровья лежит множество документов, как на глобальном, так и на локальном уровне, подчеркивающих нашу миссию. Уверена, в условиях пандемии женщинам необходимо объединиться и через своих близких, через семью способствовать благополучию нации. Конечно, в условиях глобальных вызовов очень важно стоит вопрос о выстраивании парадигмы охраны здравоохранения. Парадигма, как раз заключается в изменении отношения к здоровью, и мы говорим о том, что здоровье – это не только система здравоохранения, а еще всевозможные профилактические меры, здоровьесберегающие технологии и воспитание ответственности за свое здоровье и здоровье близких у подрастающего поколения. У нас есть документ, который называется национальная стратегия в интересах женщин и в этом документе есть отдельные пункты, направленные на здоровье. Это мероприятия по повышению доступности качества программ профилактических осмотров и диспансеризации, повышение мотивации к ведению здорового образа жизни. В национальном проекте демография мы тоже находим источник для реализации наших проектов. Сегодня я хочу подробнее рассказать и представить презентацию одного из реализуемых нами проектов “Леди ЗОЖ– путь к здоровью”», - пояснила Наталья Баскова.

Так, по словам Натальи Александровны «Проект «Леди ЗОЖ» еще в 2020 году получил поддержку Фонда президентских грантов. В 2021 году программа стала получателем региональной субсидии на реализацию социально-значимых инициатив. В рамках проекта реализуются информационно-образовательные программы, направленные на вовлечение населения в диспансеризацию. Одним из ключевых направлений определилось информирование населения по вопросам прохождения медосмотров и диспансеризации среди жительниц Южного Урала.

«Поддержка инициатив женского сообщества в области здоровьесбережения и повышения активности диспансеризации населения в муниципалитетах всегда была одной из наших приоритетных задач. Ведь сегодня именно сохранение здоровья – ключевая задача национальной стратегии», - говорит Наталья Баскова.

Члены комиссии уверены, что женщины более ответственны за свое здоровье и свои семьи.

Марина Москвичева считает, что сегодня проблемы мужского здоровья представляют отдельную тему, поэтому важно вовлекать мужчин в диспансеризацию: «Отрадно было бы видеть в проектах Союза женщин акции по привлечению мужчин к оздоровлению. Думаю, нужно придумать и реализовать проект, мотивирующий мужчин заниматься своим здоровьем, а направить их могут только женщины. У вас серьезный креативный подход, вы вовлекаете женщин из всех муниципалитетов нашего региона, которые также выступают со своей инициативой. Еще одно социально значимое и перспективное направление - это мотивация женщин на выявление онкологических заболевания на ранней стадии. К сожалению, специфика нашей области - смертность трудоспособных женщин на фоне раковых заболеваний, поэтому данной теме нужно уделять особое внимание».

Главный специалист Министерства здравоохранения Челябинской области по профилактической медицине, эксперт Общественной палаты Челябинской области Ольга Агеева крайне положительно относится к проекту «Леди ЗОЖ» и со своей стороны оказывает необходимую поддержку.

«Радует, что многие проекты Союза женщин Челябинской области затрагивают самые приоритетные направления здравоохранения. В основном они связаны с мотивацией населения к вакцинации от Covid-19, а также к прохождению диспансеризации. Радует и большой охват поддержки в СМИ. Сегодня важно нести в массы информацию о вакцинации против коронавирусной инфекции, и мы просим помочь нам в этом вопросе с помощью реализуемых вами проектов», - прокомментировала Ольга Агеева.

Подводя итоги заседания председатель комиссии Вячеслав Скворцов отметил активное включение ресурса общественных объединений в поддержку здоровья граждан на территории Южного Урала.