Общественное движение «Казачий дозор» поддерживает участников СВО
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественное движение «Казачий дозор» поддерживает участников СВО

18.01.2023

С 5 по 8 января в филиале челябинской средней школы № 147, находящейся на территории поселка Сосновка, прошли, ставшие уже традиционными, областные Рождественские военно-патриотические сборы Челябинского регионального молодёжно-патриотического общественного движения «Казачий Дозор».

В этом году сборы посвящены специальной военной операции МО РФ.

«Главное – судьба России. Защита Родины – это наш священный долг перед предками и потомками. Нравственная, историческая правота – на нашей стороне», - так подчеркнул Президент РФ В.В.Путин в новогоднем обращении к гражданам России.

Двенадцатый год в поселке Сосновка города Челябинска, традиционно казачьем, четыре раза в год проводятся военно-патриотические сборы общественного движения «Казачий дозор», в которых участвуют команды казачат из Челябинской области и соседних регионов.

5 января на сборы приехали пикеты (команды) из Челябинска, Коркино, Межозерного и Узельги. Впервые приняли участие в сборах студенты 1 и 2 курсов ЧО ПОО «Южно-Уральский колледж бизнеса». Самым молодым казачатам, прибывшим на сборы, оказалось всего по восемь лет, старшим же участникам - скоро идти в армию.

Сборы проходили при поддержке Правительства Челябинской области. В непосредственной организации и проведении сборов принял участие заместитель Губернатора Челябинской области Алексей Фартыгин. Общее руководство сборами провел Александр Метликин – атаман станицы Сосновка Челябинской области, руководитель Челябинского регионального молодёжно-патриотического общественного движения «Казачий дозор».

В период проведения сборов инструкторами были проведены интересные познавательные занятия с казачатами по тактической, огневой, строевой,  медицинской, физической подготовке, основам выживания, фланкировке шашкой и казачьи игры. 7 января была проведена военно - спортивная эстафета: девочки и мальчики соревновались в силе, ловкости, внимательности и сноровке. Кроме практических занятий с участниками сборов проведены лекции по теме «Россия в ситуации проведения специальной военной операции».

Наградами для участников и победителей стали грамоты, сладкие призы, книги по истории казачества и истории родного края.

«Каждые сборы общественного движения "Казачий дозор" проводятся с целью духовного и физического оздоровления молодежи на основе возрождения патриотических традиций Оренбургского казачества. Одной из основных задач сборов является подготовка молодежи к служению отечеству на гражданском и военном поприще», - пояснил Александр Метликин.

По материалам Челябинского регионального молодёжно-патриотического общественного движения «Казачий дозор»