Общественники рассказали о помощи мобилизованным и их семьям
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники рассказали о помощи мобилизованным и их семьям

06.02.2023

31 января состоялось заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан. Члены и эксперты комиссии обсудили меры поддержки мобилизованным и их семьям, качество медицинской помощи, предоставляемой населению на территории нашего региона, а также мероприятия, запланированные на первый квартал 2023 года.

Председатель комиссии Вячеслав Скворцов в рамках заседания сообщил об оказываемой в регионе помощи военнослужащим, которые задействованы в СВО.

«На данный момент финансовых проблем для помощи мобилизованным и их семьям у нашего региона нет, помощь оказывается в полном объеме», - подчеркнул председатель комиссии в начале своего выступления.

Вячеслав Скворцов отметил, что поддержка оказывается и людям с присоединенных территорий.

Также он рассказал, что с самого начала СВО изучаются потребности и нужды военных. В этой части поддержку оказывают и жители области.

Например, неравнодушные южноуральцы самостоятельно занимаются пошивом вещей для мобилизованных, каждый помогает чем может. Граждане шьют утепленные спальники, маскхалаты, изготавливают свечи-обогреватели, вяжут теплые носки и.т.д. По словам Вячеслава Скворцова, помощь мобилизованным стала носить более организованный характер.

«Помощь оказывается не только мобилизованным, но и детям, чьи отцы погибли. Такие семьи взяты на особый учёт. Министерство социальных отношений изучает и контролирует ситуацию. Выделенные государством деньги поступают членам семей, проблем с выплатами у нашего региона нет. К оказанию помощи и поддержке также подключаются различные общественные организации, которые тоже контролируют данную ситуацию», –  прокомментировал Вячеслав Скворцов.

Член комиссии Татьяна Василенко рассказала о том, какая помощь оказывается военнослужащим в военных госпиталях: «На сегодняшний день госпиталь ветеранов активно занимается лечением участников СВО. На данный момент в Челябинске проходят лечение шесть военных. Кроме того, военнослужащим и их семьям оказывается психологическая поддержка».

Напомним, Общественная палата Челябинской области уже на протяжении долгого периода времени занимается сбором гуманитарной помощи мобилизованным, проводит каждую первую и третью среду месяца прием граждан. В Палату обращаются в том числе люди, которые столкнулись с нарушением законодательства о частичной мобилизации. Кроме того, на базе областной Палаты открыта «горячая линия» .

Подводя итоги заседания, Вячеслав Скворцов призвал всех быть заинтересованными в общем деле – помощи гражданам, неравнодушно относиться к ситуации и помогать нуждающимся по мере своих возможностей.