Общественники проверили как ведется ремонт ФАПа в Троицком муниципальном районе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники проверили как ведется ремонт ФАПа в Троицком муниципальном районе

19.09.2022

12 сентября состоялось заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан.

В начале заседания председатель комиссии Вячеслав Скворцов поприветствовал всех участников мероприятия и обозначил вопросы, которые будут подняты в рамках встречи.

Общественники обсудили актуальные вопросы повестки. Один из них касался обращения заместителя председателя Общественной палаты Троицкого муниципального района Ольги Макиенко.

По ее словам, в поселке Шантарино Троицкого муниципального района ведутся ремонтные работы фельдшерско-акушерского пункта.

Ольга Макиенко обеспокоена ходом ремонтных работ, она убеждена, что сроки сдачи объекта будут нарушены.

«Работы по ремонту не были еще даже начаты, а сроки сдачи объекта близятся к завершению», - подчеркнула она.

В ситуации с ФАПом помогла разобраться заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Марина Москвичева, она рассказала о ходе ремонтных работ на этом данном объекте.

«Члены и эксперты заранее проработали обращение с профильным управлением министерства здравоохранения Челябинской области. Представители ведомства прислали нам отчет по ремонту ФАПа и фотографии с места работ. Исходя из этих данных, можно увидеть, как обстоят дела со строительством объекта. Мы в свою очередь попросили министерство продолжить контроль за выполнением ремонта ФАПа. Комиссия будет держать этот вопрос на контроле», — пояснила заместитель председателя Общественной палаты.

Напомним, ремонт ФАПа осуществляется по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Эта программа реализуется в России начиная с января 2021 года.

Цель проекта — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения. Именно для этого в регионах создают новые объекты, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, и привлекают на них квалифицированные кадры. На старых объектах проводят капитальный ремонт, чтобы обеспечить комфортные условия пребывания пациентов в медицинских организациях. Устаревшее оборудование заменяют, чтобы повысить доступность и качество оказания медицинской помощи.

Так, Марина Москвичева сообщила о необходимости анализа реализации федерального проекта на территории нашего региона.

Для этого общественники предлагают провести публичные слушания с участием муниципальных Общественных палат и представителей министерства здравоохранения Челябинской области.

«Люди, проживающие в территориях, должны знать результаты реализации проекта», — подчеркнула Марина Москвичева.

Кроме того, в завершении заседания участники обсудили деятельность комплексных центров обслуживания населения и их взаимодействие с некоммерческим сектором региона.

Подводя итого заседания, члены и эксперты обобщили промежуточные итоги работы комиссии и наметили перспективные направления работы.

Автор статьи: Максим Казаков

Автор фотографий: Максим Казаков