Общественники посетили Центр экологического мониторинга
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники посетили Центр экологического мониторинга

28.04.2022

26 апреля члены и эксперты комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству посетили центр экологического мониторинга Челябинской области.

В ходе визита представители Общественной палаты заслушали доклад Владислава Коробкина, начальника ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области». Он рассказал о действующих системах мониторинга атмосферного воздуха и поделился перспективными планами развития Центра.

«Я считаю, что визит в Центр экологического мониторинга очень важный и полезный. Безусловно учреждению надо помогать, надо расширять приборную базу. Но нельзя решать проблему если ты не знаешь исходной ситуации. Отмечу, это единственная организация, которая предоставляет достоверные сведения о состоянии экологического фона в регионе. Замеры делаются аккредитованными приборами. Поэтому без всякого сомнения надо помогать, и очень хорошо, что  мы провели встречу, узнали тонкости работы Центра и обсудили проблемы, с которыми сталкивается организация», — прокомментировал председатель комиссии по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Пётр Бирюков.

В рамках заседания участники ознакомились с действующими системами мониторинга экологической ситуации в городе, а также узнали о новых разработках в этой сфере.

Так, благодаря внедрению новых технологий в 14 раз уменьшилось время реагирования на превышение концентрации загрязняющих веществ. Центр стал устанавливать виновных в загрязнении атмосферного воздуха в 30 раз больше. Кроме того, население теперь в 30 раз быстрее может узнать актуальную информацию о качестве воздуха.

«Мы живем в Челябинске и зачастую наблюдаем неблагоприятные метеоусловия. Всем горожанам хотелось бы знать о тех возможностях, которые предпринимают органы власти для мониторинга состояния воздуха. Для этого мы пришли сегодня в Центр экологического мониторинга, чтобы ознакомиться с его работой и перспективами развития. Очень радует, что университеты и научные организации города взаимодействуют с Центром, разрабатывают новые системы. Ну и конечно считаем важным развитие, ведь контролировать важно не только состояние атмосферного воздуха, а также воды и почвы», — сказал Евгений Андреев, заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области.

Отметим, по итогам мероприятия общественники приняли решение обратиться к региональным органам власти с рекомендацией повысить бюджетирование Центра экологического мониторинга с целью приобретения дополнительного оборудования для мониторинга экологической ситуации в Челябинской области.