Общественники Чебаркуля приняли участие в праздновании Дня физкультурника
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественники Чебаркуля приняли участие в праздновании Дня физкультурника

16.08.2021

14 августа 2021 года в городе Чебаркуле на центральном стадионе состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня физкультурника.

С приветственным словом и поздравлением к участникам спортивного праздника обратился и председатель Общественной палаты города Чебаркуля Николай Гладких. Он поздравил южноуральцев с Днем Физкультурника и вручил Почетные грамоты Общественной палаты Чебаркульского городского округа тренерам спорта города, которые не только готовят спортсменов, но и активно участвуют в общественной жизни Чебаркуля.

«Сейчас День физкультурника — это все также массовый праздник, который проходит в большинстве российских городов. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям. Это, например, "Всероссийские соревнования школьников" , "Спартакиада пенсионеров России" и т.д. Каждый год более чем в 700 спортивных событиях в нашей стране участвует около 80 млн человек. По данным министерства спорта РФ, физкультурой сейчас занимаются около 42% россиян. Задача к 2024 году — увеличить эту цифру до 55%. Жители города всех возрастов активно участвуют в спортивных мероприятиях, занимаются физкультурой. Особенно популярно у старшего возраста - скандинавская ходьба», - Николай Гладких.

Справочно:

Всесоюзный день физкультурника учрежден Советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 году для популяризации спорта и здорового образа жизни в стране. Впервые праздник прошел 18 июля. Затем каждый год для него выбирали новую дату. И только через 12 лет решили отмечать всегда во вторую субботу августа.