Общественная семейная награда «Зёрна»: организаторы продолжают знакомить южноуральцев с историями финалистов
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная семейная награда «Зёрна»: организаторы продолжают знакомить южноуральцев с историями финалистов

17.11.2022

Накануне Дня матери, 26 ноября, в Челябинске состоится финал Общественной семейной награды «Зёрна». Он станет ярким праздником с презентацией семейных историй, мастер-классами для детей и розыгрышем призов, сообщают организаторы.

Цель семейной награды – способствовать поддержке успешных и крепких семей с детьми, продвижению образа традиционной семьи (в том числе многодетной). Проект осуществляет АНО «Союз родителей» при поддержке министерства социальных отношений, Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области и Общественной палаты Челябинской области.

В процессе подготовки к финалу каждая семья подготовила не только свою уникальную историю, но и сформировала «зерно» семьи. «Зерно» семьи  – это девиз или миссия семьи, в которой отражена ее уникальность, именно свое  «зерно» семья будет транслировать на финале конкурса. Для каждого человека самая важная история – это жизнь его семьи.

Сейчас семьи-финалисты создают свои семейные музеи (родовое древо, книгу традиций и семейную реликвию) и готовятся к праздничному финалу, на котором поборются за главный приз – отдых от Семейного курорта «Утёс».

Организаторы в преддверии финала продолжают знакомить южноуральцев с вдохновляющими историями семей  – финалистов конкурса.

Семья Новожиловых из Озёрска – финалисты в номинации  «Семья с заботой о будущем»

Елена, Антон, дети - Таисия, Родион

Зерно семьи «В нашей семье гармония в триединстве: в знании прошлого – помним и чтим предков; в заботе о настоящем - о себе и о своих близких (ЗОЖ, ПП, спорт, обучение); в защите окружающей среды – экопривычки как образ жизни».

История семьи История семьи берет свое начало в 2011 году. Через год после знакомства Елена и Антон поженились, первой у них родилась дочка Таисия, сейчас ей 10 лет. А через 7 лет родился сыночек Родион, сейчас ему почти 3 годика.

До 2015 года семья жила в Калужской области. По долгу службы Антона было принято решение отправиться в самое сердце ядерной промышленности, город Озерск, куда естественно поехали все вместе.

«Залог нашего семейного счастья, я считаю, в том, что мы живем жизнью друг друга, делаем всё вместе, делаем друг друга лучше. Например, до встречи с мужем я не занималась спортом и не следила за питанием, а его увлечение плотно вошло в основы жизни нашей семьи. И теперь наши дети растут, понимая, что нужно следить за своим здоровьем - вести активный образ жизни, правильно питаться, потому что перед ними пример родителей. Как говорится, не нужно воспитывать детей, нужно начать с себя», - рассказывает Елена Новожилова.

Более подробная история по ссылке https://xn--174-5cdya2aatfnnmpgz2m.xn--p1ai/zerna/istorii-semej-uchastnikov-nagrady-zjorna/semja-s-zabotoj-o-budushhem/semja-novozhilovykh-ozjorsk/

Семья Нарожных из Челябинска – финалист в номинации «Семья национальная»

Анна, Константин, дети - Никита, Мирон, Софья

Зерно семьи: «Мы — семья национальностей и традиций России и Украины. Одна из любимых семейных традиций — собираться всей большой семьей вместе с друзьями и организовывать праздники».

История семьи Анна и Константин познакомились 18 лет назад, в далеком 2004 году. В 2005 году официально зарегистрировали свою семью, а в 2006 году родился их первенец Никита. Через три года появился на свет второй ребенок — Мироша. В 2017 году родилась дочка Софья. Так семья стала многодетной: два сыночка и лапочка-дочка.

Семья любит активно отдыхать: походы в горы, поездки на машине на дальние расстояния (недавно приехали с путешествия по Крыму). Одна из любимых семейных традиций — собираться всей большой семьей (15 человек) вместе с друзьями и организовывать праздники.

Более подробная история по ссылке https://xn--174-5cdya2aatfnnmpgz2m.xn--p1ai/zerna/istorii-semej-uchastnikov-nagrady-zjorna/semja-nacionalnaja/semja-narozhnykh-cheljabinsk/

Семья Думчевых из Челябинска – финалисты в номинации «Семья на спорте»

Иван, Анна, дети - Александра, Илья

Зерно семьи «Мы разные и дополняем друг друга! Любим спорт и активный отдых. Приобщаем детей и друзей к занятиям физкультурой. Участвуем все вместе в забегах, сдаём нормы ГТО. Говорим и показываем, что дети - это не ограничение, и можно вместе заниматься спортом!»

История семьи «История семьи началась в 2015 году. Этот день стал днем Свадьбы! А первая встреча супругов произошла в университете... на спортплощадке.

На сегодня главные ценности семьи - это дети, дочь Саша и сын Илья. Физкультура и спорт, активный отдых занимают большое место в жизни семьи. Это увлечения, и один из первых видов досуга после работы. Родители оба со спортивным прошлым, сейчас стараются по мере возможности участвовать в любительских соревнованиях. Общими, «семейными»  увлечениями стали любительский бег (и участие в забегах), настольный теннис и лыжи. Аня очень хорошо плавает (уровень 1 разряда), занималась им с раннего детства. Иван достаточно долго занимается циклическими видами (лыжные гонки и бег на длинные дистанции), что со временем стало спортивным многоборьем, сочетая со спортивными играми.

Семья любит совместные выезды. Например,  в 2019 году ездили всей семьей на Парижский марафон (с. Париж Челябинской области). В 2017-2019 годах каждый год участвовали в международном марафоне «Европа-Азия» (Екатеринбург). Семья также любит активный отдых на природе, поездки на озера, в горы.

Более подробная история по ссылке https://xn--174-5cdya2aatfnnmpgz2m.xn--p1ai/zerna/istorii-semej-uchastnikov-nagrady-zjorna/semja-na-sporte/semja-dumchevykh-cheljabinsk/

Семья Юмасултановых из Аргаяша – финалист в номинации «Семья национальная»

Насима, Ахат, дети – Руслан, Ринат, Роза, Назиля, Аслан, Арсен, Изабель, Камиль, Рустам, Наиль, Юлия

Зерно семьи «Дети должны жить в семье — нет чужих детей. Самое ценное — видеть, как они раскрываются, делятся своими секретами, переживаниями и мы растем и движемся вместе с детьми».

История семьи Семья образовалась в 1996 году. Когда трое старших детей вошли во взрослую жизнь, в 2008 году семья взяла девочку Юлю, через год у них появился сын Рустам. В 2011 году в дом пришли братья Наиль и Камиль. Через много лет и они выросли и покинули семейное гнездо.

После семейного совета  семья решила, что может осчастливить и дать тепло еще детям. Это стали братья Аслан и Арсен и их сестра Изабель. И, начиная с 2018 года, они стали частью семьи.

Как и у каждой семьи, в семье Юмасултановых есть свои традиции. Самое любимое у всех детей: после новогоднего салюта распаковка подарков в родительском доме. Также мы всегда всей семьей собираемся на дне рождения родителей. Мы вместе справляем наши национальные праздники: Ураза-Байрам и Курбан-байрам за большим столом со вкусностями от мамы.

Более подробная история по ссылке https://xn--174-5cdya2aatfnnmpgz2m.xn--p1ai/zerna/istorii-semej-uchastnikov-nagrady-zjorna/semja-nacionalnaja/semja-jumasultanovykh-argajash/

Семья Маслаковых из Челябинска – финалисты в номинации «Семья в деле»

Иван, Юлия, дети - Денис, Ева

Зерно семьи «Благодаря нашему семейному делу, мы являемся опорой для других семей - облегчаем жизнь в экономии времени, сил и финансов на одежду и игрушки. Мы вдохновляем оптимизмом, активностью и возможностью развиваться, несмотря ни на что!»

История семьи Юлия и Иван  познакомились в 2008 году, поженились в 2010 году. В 2011 году в семье родился долгожданный сыночек Денис. Он вдохновил их на открытие развивающего магазина игрушек в Челябинске Dionisiy74, которому уже более 11 лет.

В  магазин семья выбирала только те игрушки, которые дала бы своим детям: необычные, качественные, полезные.

«После рождения второго ребенка Евы в 2017 году, мы организовали проект Комисbaby, который оказывает поддержку огромному количеству семей Челябинска, и не только (мы работаем по всей России). Мы принимаем вещи, из которых выросли дети и продаем их по приятным ценам другим семьям; получается такой приятный обмен. Вся семья в деле», – отмечает Юлия Маслакова.

Более подробная история по ссылке https://xn--174-5cdya2aatfnnmpgz2m.xn--p1ai/zerna/istorii-semej-uchastnikov-nagrady-zjorna/semja-v-dele/semja-maslakovykh-cheljabinsk/

Семья Хасановых из Копейска – финалисты в номинации «Семья национальная»

Надежда, Шамиль, дети - Диана, Аделина, Амина

Зерно семьи «Мы вдохновляем наше окружение не стесняться своей национальности, а, наоборот, лишь гордиться! И при этом идем в ногу со временем, открываем в себе новые возможности, например, ведем блог и записываем подкасты о поэтах и поэзии Южного Урала».

История семьи В этом году семье Хасановых исполняется 14 лет. Семья очень дружная, веселая, жизнерадостная, всегда друга друга поддерживает и помогает. На все праздники собирается вместе большой и дружной семьей.

 «Мы растим очень умных и талантливых дочек. Старшая дочь Диана, учится в 6 классе, отличница, победитель многочисленных городских и областных олимпиад и конкурсов. Средняя - Аделина, ученица 5 класса, отличница, победитель многочисленных городских и областных олимпиад и конкурсов. Совсем недавно она принимала участие в областном конкурсе «Татарочка-2021. Маленькие жемчужины», где победила в номинации «Очаровательная жемчужина». Младшая - Амина, еще совсем маленькая, ей всего один годик, но от своих сестер отставать точно не будет», – рассказывает Шамиль Хасанов.

В  семье присутствует творческая нотка, они не только танцуют и поют, но еще и пишут сказки, в которых дети собственноручно нарисовали иллюстрации. А еще со всем недавно совместно с семьей друзей они начали вести блог и записывать подкасты.

Семья Хасановых - мусульманская семья, и придерживается своих национальных традиций и обычаев. Их главная традиция - это уважение к старшим, особенно к родителям, гостеприимство, трудолюбие, дружелюбие, взаимопомощь и умеренность во всем.

Более подробная история по ссылке https://xn--174-5cdya2aatfnnmpgz2m.xn--p1ai/zerna/istorii-semej-uchastnikov-nagrady-zjorna/semja-nacionalnaja/semja-khasanovykh-kopejsk/

Подробности читайте в положении на сайте https://семейныйпортал174.рф/zerna.

Группа мероприятия https://vk.com/nagradazerna.

Фотографии предоставлены организаторами Общественной семейной награды «Зёрна».