Общественная палата Верхнеуфалейского городского округа запустила новый проект «Час с главой округа»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Верхнеуфалейского городского округа запустила новый проект «Час с главой округа»

24.05.2018

Решение о проведение регулярных встреч с главой округа Верой Усковой было принято с целью доведения до населения актуальной информации о состоянии дел в городе.

Свое выступление мэр начала с капитального ремонта дорог. По ее словам, в этом году будет произведен капитальный ремонт дорожного полотна по ул. Бабиковой от угла ул. Ленина до ул. Гранильной, с 28 мая должен начаться ямочный ремонт на других улицах. Большую озабоченность вызывает дорога на пос. Чусовские, чтобы провести грейдеровку дорожного полотна, необходимо произвести предварительно отсыпку гравия. Представители Администрации обратились к предпринимателям, составили с ними соглашение о социальном партнерстве и вопросы были решены. В ближайшее время будут построены несколько парковок.

Также, рассказала Вера Ускова, запланированы большие объемы капитальных ремонтов объектов социальной сферы: Дворца культуры, гимназии №7 и школы №12, городской библиотеки, клуба им. Кирова и клуба пос. Н-Уфалей, детского сада пос. Н-Уфалей, Центра дополнительного образования «Юность».

Будет продолжено строительство контейнерных площадок, к десяти уже имеющимся добавят еще десять. Будет благоустроено три придомовых территории, это дома №№68 и 68а по ул. Бабикова и дом №137 по у. Карла Маркса. Продолжится благоустройство парка Победы. Здесь появятся новые парковые скамейки и зеленые насаждения. Продолжится благоустройство «Горной долины».

Особое внимание, по словам главы округа, будет уделено микрорайону «Никельщик». Здесь построят новую газовую котельную. Планируется обрезка деревьев по гостевому маршруту, очистка водосточных канав, размещение детский игровых конструкций. Будет произведена замена освещения на стадионе «Никельщик».

В этом году производятся заключительные работы по проектированию ФОКа на территории у бассейна, который будет построен в 2019-2020 годах.

Будет построена новая котельная на твердом топливе в пос. Н-Уфалей, вопрос по газу пока не получается разрешить. В пос. Строителей в доме, где располагается клуб, будет произведена реконструкция дома под клубное учреждение.

Большая работа в округе проводится по программе переселения из ветхо-аварийного жилья, ветхо-аварийными признаны 42 дома. На эти цели будет потрачено 293 млн рублей. В ближайшее время  кандидаты на переселение должны определиться со своими пожеланиями и озвучить свое решение - где они планируют получить жилье в Челябинске или в Уфалее.

Вопрос по бывшему общежитию по ул. Ленина 12а находится на стадии согласования, возникла необходимость в повторном обследовании данного дома, чтобы ответить на вопрос о признании дома ветхо-аварийным или требующем капитального ремонта.  Продолжаются работы по подготовке к благоустройству дома № 10 по ул. Ленина. Также будет продолжено благоустройство у центральной площади, подпорные стенки перед Центром искусств будут облицованы гранитом.  

Глава города отметила, что в финансовом плане Верхний Уфалей является дотационным округом: при бюджете в 1200 млн рублей собственные доходы составляют 200 млн рублей. Из них 150 млн рублей идет на содержание культуры, а оставшиеся 50 млн рублей на все затраты по городу. Некоторые предприниматели округа понимают сложную ситуацию и идут на заключение договоров о социальном партнерстве.

По обустройству Детского сквера торги выиграло предприятие «Теплоприбор». Рассказала глава и о ситуации, сложившейся вокруг танка Т-34 , он  находится на хранении  сроком на 1 год в пос. Чусовские у предпринимателя-эксперта по военной технике. В настоящее время на сайте администрации запущено голосование населения по вопросу места размещения танка.

Работы по дополнительному освещению улиц в поселках Железнодорожников, Никельщиков и Н-Уфалея буду продолжены.

В завершение выступления глава округа Вера Усковой ответила на многочисленные вопросы членов муниципальной ОП. Подобные встречи было решено проводить не реже, чем раз в квартал.