Общественная палата усиливает взаимодействие с областным ГУ МЧС
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата усиливает взаимодействие с областным ГУ МЧС

29.05.2023

23 мая состоялась рабочая встреча председателя Общественной палаты Челябинской области Николая Дейнеко с начальником Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрием Буренко.

В ходе встречи они обсудили вопросы развития волонтерского и добровольческого движений, усиление ответственности на воде граждан без спасательных жилетов, проблему лесных пожаров и важность развития добровольной пожарной охраны, а также другие актуальные темы, касающиеся защиты населения на территории Южного Урала.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось торжественное награждение двух южноуральцев, спасших 17 человек на озере Увильды во время шторма в августе 2022 года. Ходатайствовал о награждении Николай Дейнеко и спасенные граждане.

Герои – Альберт Трунов и Евгений Гариш 13 августа 2022 года спасли 13 женщин и 4 детей, которые оказались посреди водоема в шторм на сапбордах без спасательных комплектов и специальной подготовки. Их унесло на середину озера, где они пребывали в воде около часа.

Альберт Трунов и Евгений Гавриш, заметив утопающих, вызвали подмогу и поспешили на помощь на своих плавсредствах. Так, за 40 минут все 17 человек были спасены и доставлены на берег.

Юрий Буренко торжественно вручил медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» Альберту Трунову и благодарственное письмо за активную жизненную позицию и решительные действия, проявленные при спасении людей, Евгению Гавришу.

«Российское общество всегда отличалось милосердием, добротой и состраданием к ближнему. Случай, произошедший в прошлом году на Увильдах - это всего лишь один из ярких тому примеров. Героическое поведение Альберта Трунова и Евгения Гавриша позволило предотвратить трагедию на воде и спасти жизни людей. Считаю, что это проявление лучшего человеческого качества — неравнодушного отношения к чужой беде», - прокомментировал Николай Дейнеко.

Также руководитель областной Палаты сообщил, что в ходе встречи была достигнута договоренность об усилении взаимодействия в части информирования населения о соблюдении мер безопасности, развития добровольчества и проведения совместных мероприятий.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области