Общественная палата Саткинского района в Бердяуше
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Саткинского района в Бердяуше

06.10.2023

Общественники муниципалитета посетили с рабочим визитом поселок в своем районе.

Одним из посещенных объектов стала школа № 66. Члены Палаты отметили новый ремонт, светлые кабинеты и обустроенность территории. Также они зашли в столовую и выяснили, что около 70% учеников питаются бесплатно или на льготных основаниях.

Школьная еда детям нравится, отходов после приемов пищи очень мало. При составлении меню школа и организатор питания стараются учитывать пожелания родителей, а представители родительского комитета могут в любое время прийти на контроль приготовления и выдачи обедов.

В школе искусств тоже недавно был проведен капитальным ремонтом, на данный момент здание является одним из главных культурных центров поселка. Актовый зал, отметили общественники, несколько маловат, но другого помещения нет.

Здание существующего на данный момент культурно-досугового центра ветшает и разваливается. Верхний этаж весь отсырел, есть следы плесени. Тем не менее в нем продолжают заниматься творческие коллективы и военно-патриотический клуб «Меч».

После мероприятий и общения с сотрудниками организаций участники выездного дня провели заседание в администрации Бердяуша, где вместе обсудили все увиденное и возможные шаги.

Председатель Совета ветеранов поселка Александр Варзар поднял вопрос о том, что в центре поселка нет достойного места для проведения массовых праздников и мероприятий — в основном, все проводится в районе «Черемушек», а это для многих жителей далеко и неудобно. В ходе общения выяснилось, что над ситуацией уже работают: глава поселения Валентина Уйбикова показала, что идет работа по благоустройству парка на Советской, недалеко от Сквера Победы в Бердяуше. Десятилетия назад он служил главной площадкой для гуляний.

Обсудили одну из главных сезонных проблем — нехватку денег на мазут для котельной. Этот вопрос, ответили общественникам в районной администрации, находится на стадии решения. В региональные структуры отправлена заявка на субсидирование, и при поступлении средств их в первую очередь направят Бердяушу, чтобы в морозы всегда был запас топлива.

«Хотелось бы отметить заинтересованность всех участников встречи в Бердяуше — в выездном мероприятии приняли участие и местные депутаты, и совет ветеранов, и руководители, представители управления образования. Каждый серьезно подошел к сотрудничеству, подробно и полно представил информацию, ответил на вопросы, обратил внимание на проблемные точки. Такие выездны нужны всем нам. Пусть мы не решим по щелчку пальца проблемы, но привлечем внимание общественности и наметим пути совместных действий.

Также для себя мы отметили, что в перспективе ситуация с болевыми точками посёлка может измениться в положительную сторону в случае образования муниципального округа. Очевидно, что все объекты, находящиеся в ведении районной администрации, содержатся в порядке, имеют необходимое финансирование, а вот администрации поселения в силу ограниченности бюджета, кадров, других ресурсов с этим справляться очень тяжело, это видно по состоянию КДЦ, библиотеки в Жукатау.

В любом случае, все обозначенные проблемы Общественная палата Саткинского района берет в работу — будем искать и предлагать пути решения в необходимых инстанциях», — поделилась председатель Общественной палаты Саткинского района Галина Пашкевич.