Общественная палата региона усиливает взаимодействие с общественными палатами Луганской и Донецкой Народных Республик
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата региона усиливает взаимодействие с общественными палатами Луганской и Донецкой Народных Республик

19.07.2022

18 июля состоялось пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области с участием представителей органов власти, Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного Собрания Челябинской области и председателя Общественной палаты Луганской Народной Республики.

С приветственным словом выступил заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселев: «Уважаемые коллеги! Я рад приветствовать вас от лица председателя Законодательного Собрания Челябинской области на сегодняшнем заседании. Общественная палата осуществляет свою деятельность на территории региона уже семнадцатый год и успешно обеспечивает взаимодействие граждан, некоммерческого сектора с органами государственной власти и органами местного самоуправления. На площадке Общественной палаты поднимаются важные вопросы, волнующие большинство граждан. Общественники активно принимают участие в решении этих вопросов. Уверен, пленарное заседание пройдет в формате интересного диалога и послужит решению конкретных вопросов на муниципальном и региональном уровне».

Начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Дмитрий Семенов в своем выступлении отметил, что Общественная палата являлась и является главным экспертным и консолидирующим органом и успешно справляется со всеми стоящими перед ней задачами.

На заседании участники обсудили вопросы, связанные со специальной военной операцией, организацией и доставкой гуманитарной помощи, а также обеспечение взаимодействия с коллегами из общественных палат Луганской и Донецкой Народных Республик.

Стороны договорились о подписании соглашения о дальнейшем сотрудничестве в рамках общественной деятельности и развитии гражданского общества, которое состоится в ближайшее время.  Общественная палата региона совместно с общественными палатами Луганской и Донецкой Народных Республик запланировали ряд круглых столов, на которых планируется обсудить взаимодействие с некоммерческими организациями на территории Донбасса, гуманитарную помощь населению и др.

Так, член Общественной палаты Челябинской области, атаман Верхнеуральского казачьего общества «Второй казачий военный отдел» Игорь Цыганов поделился информацией об уже доставленной гуманитарной помощи в Запорожье: «В первую очередь поддержка необходима общественности, которая находится на освобожденной территории Украины. Нами было принято решение организовать и оказать гуманитарную помощь нуждающимся людям. Донецкой и Луганской Народным Республикам мы помогаем с 2014 года и планируем осуществлять такую поддержку в дальнейшем. В том числе мы занимаемся патриотическим воспитанием, что всегда было актуальным, а сегодня тем более».

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Яна Лантратова в свою очередь поблагодарила общественников за проделанную работу: «Та работа, которую вы проводите и наше сотрудничество крайне важны для помощи гражданам и укрепления России в целом. Хочу выразить благодарность Общественной палате Челябинской области, которая принимает непосредственное участие в оказании гуманитарной и другой помощи жителям освобожденных территорий Украины. С 2014 года я помогаю пострадавшим на территории ЛНР и ДНР. С первого дня военных действий я выезжала в Донецк и Луганск с целью оказания помощи людям, находящимся в беде. Мы вывозили взрослых и детей с территории боевых действий, в то время как автобусы в которых на полу лежали дети безжалостно обстреливали. На территории боевых действий погибло много детей. С того времени спасенных ребят мы вывозили на восстановление, реабилитацию и сейчас мы эту помощь продолжаем оказывать. С первого дня я выезжала и в Мариуполь и другие города Украины, когда они ещё не были освобождены. Посещала госпитали, где находились раненные. Все они рассказывали, что были “живым щитом”, которым прикрывались нацисты и стреляли даже в маленьких детей. В Мариуполе дети находились в подвале по 27 дней без воды, еды и тепла. Мы продолжаем сегодня оказывать помощь вывозя раненных детей, беременных женщин, пожилых людей. За Челябинской областью сейчас закреплено два города. Некоторое время назад был выезд на эти территории с участием губернатора Алексея Текслера. Наша область проводит большую работу по восстановлению десяти объектов - это и больницы, и школы, и детские сады. Отдельно отмечу, что с неосвобождённых ранее территорий я вывезла школьные учебники, страницы которых учат детей войне с Россией, они пропитаны ненавистью к нашей стране. В них Россия выставлена агрессором, а США миротворцем. В свою очередь, обратившись в Правительство РФ я инициировала выделение средств на приобретение учебников, которые будут доставлены в школы на освобожденные территории Украины уже к первому сентября».

«Прежде всего хочу, сказать слова благодарности русскому народу, России в целом и конечно же Владимиру Владимировичу Путину отдельно, за ту поддержку, которая оказывается. То, что сегодня было сказано – правда. Люди Донбасса благодарны за поддержку россиянам. Восемь лет войны сказываются на моральном состоянии общества и конечно же в конце 2013, в начале 2014 годов люди были на грани. Специальная военная операция, которая началась 24 февраля вдохнула жизнь, люди сейчас смотрят, как происходит очищение от этой заразы с территории Украины. Да, Луганская Народная Республика сейчас полностью освобождена, но Донецкая Народная Республика ещё осталась под нацистским сапогом и сегодня совместными усилиями мы достигаем победы. Плечом к плечу стоят военные ДНР, ЛНР и конечно же воины нашего старшего брата России», - заключил председатель Общественной палаты Луганской Народной Республики Алексей Карякин.

В заседании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие член совета ветеранов Управления Росгвардии по Челябинской области Сергей Резвый и член Общественной палаты города Челябинска, секретарь Челябинской епархии, протоиерей отец Игорь Шестаков, которые возвращаются с Донбасса.

Они рассказали об оказанной помощи и поддержке участникам спецоперации, подарили ножи от Златоустовской оружейной фабрики. Отец Игорь Шестаков провел освещение боевой техники и раздал иконы.

Кроме того, в пленарном заседании областной Палаты приняли участие: министр физической культуры и спорта Челябинской области Александр Гриб и министр здравоохранения Челябинской области Агата Ткачева.

Они рассказали о ближайших перспективах развития в сфере спорта и здравоохранения, а собравшиеся в зале в формате диалога смогли задать интересующие их вопросы и получить на них развернутые ответы.

Следуя повестке заседания председатель областной Общественной палаты Николай Дейнеко озвучил результаты работы за первую половину 2022 года и представил приоритетные планы на второе полугодие 2022 года.

Он сообщил об успешной реализации уже известных южноуральцам проектах таких как: «Дни семьи», «Школа здоровья», «Час с региональным министром», рассказал о работе общественной приёмной, деятельности комиссий и о работе Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области в 2022 году.

«Весной состоялись встречи с министром культуры Алексеем Валерьевичем Бетехтиным и первым заместителем министра образования Еленой Александровной Коузовой. Руководители ведомств в прямом эфире ответили на вопросы южноуральцев. В рамках деятельности нашей общественной приемной южноуральцы продолжают получать юридические консультации. Отдельную благодарность хочу выразить Константину Олеговичу Нациевскому, кто непосредственно ведет прием граждан. Это большой труд. Спасибо Вам. Под руководством Вячеслава Валерьевича Курилина и Натальи Михайловны Коркиной реализуется общественно-экспертный проект «Юристы против мошенников». Ведется деятельность по правовому просвещению граждан на радио, телевидении, на приемах граждан. В настоящий момент на стадии согласования проведение консультаций на базе МФЦ Челябинска», - отметил Николай Дейнеко.

Какую работу провели комиссии Общественной палаты Челябинской области в первой  половине 2022 года?

Комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и благоустройству Общественной палаты активно занимается вопросами, касающимися проведения капитального ремонта газового оборудования в многоквартирных домах. Промежуточным итогом работы стало мотивированное обращение на имя Губернатора о необходимости создания межведомственной рабочей группы по решению выявленных проблем.

Вопросы обеспеченности детей-сирот жильем в регионе в этом году взяла на контроль Комиссия Общественной палаты по социальным вопросам и здравоохранению.

Комиссия по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству развивает сотрудничество с военно-патриотическими общественными организациями с целью консолидации усилий и совместной работы.

Комиссия по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности занимается проблемами сокращения рынка рекламы и мер поддержки средств массовой информации, в условиях экономического кризиса. На ближайшее время запланирована рабочая встреча с Фондом развития предпринимательства Челябинской области - центром «Мой бизнес» для обсуждения вариантов субсидирования рекламы в средствах массовой информации региона.

Отметим, в течение прошедшего месяца все профильные комиссии Общественной палаты проводили заседания, делились идеями и планами, и сформировали дополнения в перспективный план основных мероприятий Общественной палаты на второе полугодие.

«Отдельно хочу сказать о работе общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области в 2022 году. С начала 2022 года на территории Челябинской области прошли муниципальные выборы в Березовском сельском поселении Красноармейского района, дополнительные выборы депутатов местных Советов депутатов в Варненском, Каслинском и Пластовском районах области. Общественной палатой был подготовлен 21 наблюдатель. Работа будет продолжена. Кроме того, с учетом изменений в законодательстве Общественная палата сегодня может назначать не двух, а трех наблюдателей в каждую участковую избирательную комиссию, при этом направить наблюдателей можно не только в участковые, но и в территориальные и окружные избирательные комиссии. В ближайшее время начнется подготовка наблюдателей, которые примут участие в наблюдении за выборами этой осенью», - подчеркнул председатель ОП.

В завершении заседания состоялась церемония вручения удостоверений Общественной палаты Челябинской области экспертам комиссий и помощникам членов Общественной палаты. Также Николай Дейнеко поблагодарил председателей комиссий и курирующих замов за проделанную ими работу.

Автор статьи: Максим Казаков

Автор фотографий: Максим Казаков