Общественная палата региона представила ежегодный доклад о состоянии гражданского общества
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата региона представила ежегодный доклад о состоянии гражданского общества

07.04.2022

6 апреля состоялось очередное Пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области с участием представителей органов власти, в рамках которого был представлен и единогласно утвержден ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в Челябинской области в 2021 году.

В работе пленарного заседания приняли участие заместитель Губернатора Челябинской области Анатолий Векшин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Олег Цепкин, заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Павел Киселев, члены и эксперты региональной Общественной палаты, а также представители муниципальных общественных палат.

«Уважаемые коллеги! Я рад приветствовать вас на первом в этом году Пленарном заседании Общественной палаты. Повестка заседания весьма насыщенная, уверен, что мероприятие пройдет конструктивно, и вы зададите хороший темп работы на год. Так получилось, что мы с вами встречаемся во время проведения специальной военной операции на Украине. Благодарю членов и экспертов Общественной палаты за то, что в этот ответственный период многие из вас поддержали наших военнослужащих, противодействовали фейкам, способствовали сплочению общества вокруг Президента», - прокомментировал Анатолий Векшин.

Выступая перед представителями областной Общественной палаты, Олег Цепкин рассказал о мерах социально-экономической поддержки, предпринимаемых на федеральном уровне в настоящее время.  Он указал на необходимость патриотического воспитания молодежи, основанного на нашей российской истории, а также на важность сохранения и приумножения патриотических традиций. 

«Уважаемые друзья! Одна из наших основных задач – формирование правильного мировоззрения у граждан и подрастающего поколения. Важно, чтобы было верное, истинное, государственное понимание той ситуации и тех обстоятельств, в которых мы сейчас находимся. Каждый из нас должен поддерживать государственную политику. От этого зависит наша с вами безопасность и будущее», - заявил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Павел Киселев убежден, что Общественная палата зарекомендовала себя как авторитетный институт, участвующий в обсуждении наиболее актуальных вопросов социально–экономической и политической повестки в области.

«Общественная палата выступает объединяющим началом между гражданами, общественными объединениями и органами власти. Наше взаимодействие с Общественной палатой строится по самому широкому спектру вопросов. Сейчас мы с вами работаем над подготовкой и подписанием Соглашения о взаимодействии. Хочется верить, что это придаст новый и качественный импульс совместной работе. Перспективы нашего плодотворного сотрудничества не вызывают сомнений. От имени председателя Законодательного Собрания Челябинской области и всего депутатского корпуса желаю вам успехов, не теряйте желания менять нашу жизнь к лучшему и продолжайте работать на благо региона», - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области.

Далее, следуя повестке заседания, участникам был представлен доклад о состоянии гражданского общества в Челябинской области в 2021 году.

Путем голосования доклад был утвержден – участники заседания согласились с принятием документа без поправок.

Председатель Общественной палаты Николай Дейнеко в своем вступлении сообщил о проведенной работе по подготовке доклада.

«Доклад – это информационно-аналитический документ, отражающий основные тенденции, особенности и результаты развития гражданского общества. Содержит характеристику и анализ развития институтов гражданского общества в Челябинской области в 2021 году, отражает специфику общественного участия и контроля общественных процессов и органов власти, описывает особенности взаимодействия некоммерческого сектора с органами власти, представляет экспертную оценку реализации и поддержки гражданских инициатив, а также рекомендации по развитию гражданского общества. Документ содержит большой объем социологических исследований и статистических данных, мнения и экспертные заключения лидеров общественного мнения, представителей органов власти, некоммерческого сектора, бизнеса и экспертного сообщества. Хочу отметить, 2021 год продемонстрировал, что диалог между гражданским обществом и государством дает отличные возможности и перспективы по реализации самых масштабных гражданских проектов, направленных на созидание и развитие», - подчеркнул Николай Дейнеко.

По его словам, в докладе представлены следующие блоки:

- особенности развития гражданского общества региона;

- тенденции развития гражданского общества региона;

- анализ социальной ответственности личности;

- анализ основных общественных институтов региона;

- результаты исследования гражданского общества региона;

- рекомендации по развитию гражданского общества.

Более подробно о тенденциях в развитии гражданской активности на Южном Урале рассказала советник председателя Общественной палаты Челябинской области Эльвина Валеева.

«Сложные времена, какими в силу пандемии СОVID-19 были последние два года, обусловили дополнительный импульс развития гражданского общества в регионах. В Челябинской области улучшились условия для проявления гражданской активности, повысилось доверие к общественным институтам, заметное развитие получил некоммерческий сектор, стало появляться больше социально полезных проектов и лидеров. Улучшилась региональная поддержка общественных институтов, усилились отношения гражданского общества с органами власти, развивается инициативное бюджетирование. В приоритете - формирование социальной ответственности личности как основы государственности и общественного порядка. Граждане становятся более активными участниками общественных процессов. В регионе создана эффективная инфраструктура поддержки общественных институтов, в центре которой - Общественная палата как связующее звено между гражданским обществом, властью и бизнесом», - пояснила Эльвина Валеева.

По ее словам, основными тенденциями, характерными для состояния гражданского общества в Челябинской области в 2021 году, являлись улучшение условий для участия в развитии гражданского общества, консолидация общественных сил и институтов в решении социальных проблем, рост гражданской активности, усиление взаимодействия гражданского общества и органов власти, цифровизация проектной деятельности, повышение доступности получения профессионального образования и повышения квалификации в сфере реализации проектной деятельности и развития некоммерческого сектора, укрепление государственно-частного партнерства, усиление федеральной и региональной поддержки некоммерческого сектора и др.

«Анализ состояния гражданского общества в Челябинской области свидетельствует о том, что в регионе сформирована современная инфраструктура поддержки некоммерческого сектора, обладающая гибкостью и высоким потенциалом развития, на что указывают результаты как самообследования, так и Рейтинга-НКО Общественной палаты Российской Федерации, и рейтингового агентства РАЭКС-аналитикс, согласно которым Челябинская область по оценке развития некоммерческого сектора в регионе вошла в рейтинг лидеров и переместилась с 11 позиции в 2020 году на 5-ю в 2021-м. Уверена, что большое значение в консолидации усилий некоммерческих организаций в решении сложных задач имеет развитие Сообщества НКО Челябинской области», - подытожила советник председателя ОП.

В ближайшее время доклад будет опубликован на сайте Общественной палаты региона.

Также в ходе заседания о работе Общественной палаты Челябинской области в первом квартале 2022 года сообщили заместители председателя ОП.

Игорь Аристов рассказал об участии Общественной палаты в формировании программ социально-экономического развития, Марина Москвичева представила информацию о вопросах социальной политики и здравоохранения, о работе курируемых комиссий и рабочих групп Общественной палаты Челябинской области сообщил Вячеслав Курилин, а о направлениях работы комиссий Общественной палаты в сфере экологии и культуры доложил заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев.

Председатель комиссии ОП по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей представила доклад о поддержке СМИ в условиях современных реалий: «Нашей комиссией по развитию информационного общества, массовым коммуникациям и информационной безопасности было проведено заседание с участием руководителей региональных СМИ, членов правления Союза журналистов Челябинской области, представителями факультетов журналистики вузов нашего региона. Профессиональным сообществом была озвучена острая проблема дефицита квалифицированных кадров в средствах массовой информации. Каждый год наши вузы выпускают сотни журналистов, но при этом в редакциях, особенно в муниципалитетах Челябинской области, работают сотрудники, которым за 70 и даже за 80 лет, и они не могут себе позволить морального права уйти на пенсию, потому что попросту некому прийти им на смену. Также руководители редакций обозначают проблему того, что выпускники профильных факультетов не имеют мотивации, реального представления о профессии, а также необходимых компетенций для работы в новых медиа. Оказывается, проще нанять на работу человека другой профессии, обучить его на платных краткосрочных курсах и ввести в штат. В результате у таких специалистов есть поверхностное представление о профессии, но нет фундаментального понимания этической стороны и важности социальной роли журналиста. Это порождает безответственное отношение к публикуемой информации, способствует распространению фейков. По итогам нашего заседания была выявлена проблема системной оторванности профильных факультетов от реальной жизни редакций, нарушена коммуникация, вузы не знают реальных потребностей работодателей. В связи с этим нашей комиссией разработан ряд рекомендаций.

Во-первых, мы предлагаем наладить и усилить коммуникацию между вузами и редакциями средств массовой информации региона, представителям СМИ участвовать в Днях открытых дверей вузов, мониторить и оценивать списки абитуриентов, участвовать в качестве соорганизаторов в профильных конкурсах для школьников.

Во-вторых, мы предлагаем рассмотреть и принять к проработке для дальнейшего внедрения систему целевого набора в вузы на факультеты журналистики, когда между абитуриентом/студентом и редакцией заключается договор об оплате обучения в вузе и дальнейшем обязательстве отработать определенный срок в данной редакции. Данный механизм уже сформулирован, проработан и готов к внедрению на факультете журналистики в Челябинском Государственном Университете. Для того, чтобы запустить его в работу, необходима поддержка Правительства Челябинской области, профильного министерства.

В-третьих, наша Комиссия предлагает рассмотреть инициативу узаконить и активно использовать форму удаленной работы сотрудников ряда специальностей в редакциях, в частности тех, которые находятся в муниципалитетах Челябинской области и сталкиваются с оттоком молодежи из территории в крупные города.

Одним из факторов, влияющих на уход из профессии, журналисты обозначают низкий уровень заработных плат. Эта проблема обострилась в связи с нынешней экономической ситуацией. У СМИ существенно упали доходы от рекламы, что приводит некоторые редакции к убыткам, долгам и ставит под вопрос их дальнейшее существование. И в связи с этим наше четвертое предложение касается поддержки государственными субсидиями расходов бизнеса на рекламу в СМИ. Это позволит поддержать не только редакции, но и бизнес, а значит и экономику региона. Данную инициативу мы планируем направить для рассмотрения в профильный комитет по информационной политике Законодательного собрания Челябинской области. Также данные предложения войдут в Программу поддержки СМИ, которую готовит Союз журналистов России для Правительства Российской Федерации».

Добавим, в рамках заседания Анатолий Векшин вручил председателю Общественной палаты Челябинской области Николаю Дейнеко Благодарственное письмо Президента Российской Федерации. Председатель Палаты получил высокую награду за активное участие в общественно-политической жизни российского общества и особый вклад в реализацию приоритетных социальных проектов.

Кроме того, Благодарственные письма Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII  созыва также вручены руководителю Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, генеральному директору ООО УК «Медиа-Центр» Валерию Шагиеву, члену Общественного штаба, доктору политических наук, профессору, директору института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Наталье Балынской и юрисконсульту Аппарата Общественной палаты Челябинской области Надежде Матюшиной.

В завершении заседания Николай Дейнеко поблагодарил всех собравшихся за активное участие и добавил, что в 2022 году работа по актуальным направлениям развития гражданского общества будет продолжена.