Общественная палата области и региональный оператор подписали Соглашение о сотрудничестве
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата области и региональный оператор подписали Соглашение о сотрудничестве

24.12.2021

23 декабря Общественная палата Челябинской области провела круглый стол на тему: «Итоги работы в 2021 году и пути повышения эффективности в деятельности регионального оператора капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области».

В работе круглого стола приняли участие представители Общественной палаты, региональный оператор, представители органов местного самоуправления и управляющих компаний.

Открыл дискуссию председатель Общественной палаты области Николай Дейнеко. Он поприветствовал участников, обозначив важность и актуальность темы, а затем передал слово члену Общественной палаты региона Максиму Осипенко, который выступил модератором мероприятия.

«2021 год заканчивается, он был непростой во всех смыслах. В фонде капитального ремонта произошла смена руководства, поэтому мы сочли необходимым пригласить генерального директора Тихоненко Виктора Петровича, чтобы он рассказал об итогах работы в 2021 году, поделился планами и инновациями, которые нас ждут в 2022 году», - сказал Максим Осипенко.

Далее с отчетом о проделанной работе выступил генеральный директор специализированной некоммерческой организации – фонда «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Виктор Тихоненко: «Тема капитального ремонта волнует многих. В нашей работе есть аспекты, которыми можно гордиться, но также существуют и проблемы. Именно поэтому, сегодня я хочу представить подробный доклад и ответить на вопросы участников заседания».

Так, Виктор Тихоненко рассказал о формировании фонда капитального ремонта, о собираемости обязательных взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2021 году, привел основные показатели за этот год, сообщил о выполнении программы капитального ремонта, а также озвучил планы по проведению капитального ремонта в 2021-2022 году.

По его словам, почти 20 тысяч многоквартирных домов на территории Челябинской области ждут капитального ремонта и некоторые новшества в реконструкции зданий продумали уже сегодня.

Он заявил, что в 2022 году будут применяться новые, современные материалы в области ремонта кровли и фасадов, а чугунные батареи заменят новыми - алюминиевыми.

Специалисты уверяют, что такие батареи быстрее нагреваются и больше отдают тепла.

К слову, несмотря на масштаб проделанной работы и перспективные планы, в Палату часто пишут южноуральцы, которые недовольны работой регионального оператора. Именно поэтому сегодня в рамках круглого стола было подписано Соглашение между Общественной палатой Челябинской области и Специализированной некоммерческой организацией - фондом «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области».

«Предмет нашего Соглашения - сотрудничество и взаимодействие в обеспечении гражданами, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований жилищного законодательства к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе в сфере формирования фонда капитального ремонта, организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также информирования всех участников жилищных правоотношений об их правах и обязанностях в сфере жилищного законодательства, регламентирующего порядок формирования фонда капитального ремонта, организации и проведения капитального ремонта в целях повышения уровня их ответственности, правовой грамотности и профилактики нарушений жилищного законодательства», - прокомментировал председатель Общественной палаты региона Николай Дейнеко.

В ближайшее время общественники планируют заключить Соглашение о взаимодействии и с ассоциацией управляющих организаций Южного Урала, для того, чтобы замкнуть круг тех проблем и вопросов, которые существуют в жилищно-коммунальной отрасли.

Подводя итоги круглого стола Максим Осипенко уверил, что Соглашения помогут лучше погрузиться в проблематику и Общественная палата сможет эффективнее реагировать на поступающие обращения от южноуральцев, а зачастую не ждать жалоб и работать на опережение. Кроме того, член ОП сказал, о том, что подобные круглые столы теперь будут проходить систематически.