Общественная палата Челябинской области возьмет на контроль региональные выборы
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области возьмет на контроль региональные выборы

18.08.2022

Совещание, в котором приняли участие председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын, представители Общественной палаты Челябинской области, а также муниципальных общественных палат состоялось сегодня, 18 августа.

В этом году по решению Совета областной Общественной палаты Николай Дейнеко назначен руководителем Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе. Состав Штаба был обновлен, в него вошли 11 человек - представители авторитетных общественных организаций, общественных палат¸ информационных агентств, лидеры общественного мнения, политологи, юристы.

Так, Николай Дейнеко сообщил, что ход предстоящих выборов в органы местного самоуправления и ЗСО области будут взяты на контроль общественной палатой, подчеркнув, что такая практика делает выборы абсолютно прозрачными.

Корпус общественных наблюдателей будет состоять из граждан, имеющих опыт наблюдения на предыдущих выборах и тех, кто пришел в качестве наблюдателя впервые. При этом каждый пройдет обучение у доктора политических наук, профессора, члена Общественной палаты региона, директора института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» Натальи Балынской.

«Выборы любого уровня важны, и наша основная задача, чтобы они прошли чисто, прозрачно и легитимно. Ни один избирательный участок не останется без внимания наблюдателей в Единый день голосования. На каждом избирательном участке будут находиться общественные наблюдатели. В связи с изменениями в законодательстве в этом году появилась возможность назначать на избирательный участок до трех наблюдателей, а также направлять их в территориальные и окружные избирательные комиссии, что позволит создать для них удобный режим работы. Ранее мы могли назначать до двух общественных наблюдателей и только в участковую избирательную комиссию», - пояснил Николай Дейнеко.

В свою очередь, председатель облизбиркома Евгений Голицын рассказал о подготовке к выборам. По его словам ожидается участие 194,4 тысяч человек на 24 ТИКах.

«Голосование будет осуществляться на 294 постоянных избирательных участках. Оно будет проходить один день – 11 сентября с 8.00 до 20.00. Всего пройдет 72 избирательные кампании, а замещен будет 221 мандат», - подчеркнул он.

С учетом одного дня выборов на них не будет использоваться видеонаблюдение и видеофиксация, однако будут применены КОИБы и использована технология – «Мобильный избиратель».

Также на базе Общественной палаты Челябинской области с 30 августа будет работать телефон «горячей линии» по контролю и наблюдению за выборами.