Общественная палата Челябинской области завершает наблюдение в первый день голосования
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области завершает наблюдение в первый день голосования

11.09.2020

50 выездов мобильных мониторинговых групп и 22 сигнала на «горячую линию». День выдался продуктивным: активистами отрабатывается каждое обращение, однако нарушений, способных повлиять на исход голосования, не зафиксировано.

Один из сигналов поступил из Калининского района города Челябинска. Наблюдатели заметили, что в тот момент, когда сотрудник участковой избирательной комиссии закреплял пломбу, в урне уже находились бюллетени. Урна должна была быть опломбирована в 8:00, фактическая ее опломбировка прошла в 8:40. По данным комиссии в урне уже находилось 12 бюллетеней. Представителями УИК был составлен акт, в котором все присутствующие подтвердили, что урна не вскрывалась, вброс не осуществлялся и нарушений законодательства не установлено.

Еще одно обращение поступило из Троицка. Эксперты мобильной группы провели проверку по факту нарушения на участке № 336.

«Общественный наблюдатель собирался сфотографировать список участников голосования на избирательном участке, члены УИК в свою очередь разъяснили гражданину, о том, что подобные действия запрещены законодательно. После чего наблюдатель ознакомился со списком визуально. В ходе отработки сигнала нарушения по данному факту не выявлено», - уточнил руководитель мобильной группы Сергей Мещеряков.

Мобильная мониторинговая группа отработала обращение по надомному голосованию в Челябинске. Согласно сигналу, члены УИК № 602 отправились на него по семи адресам, в то время как в списке был указан только один.

«Оперативный выезд наших специалистов показал, что выход членов УИК на голосование на дому был строго по указанным адресам. Это подтвердил независимый наблюдатель, он сопровождал членов ИУК», - рассказала председатель Общественной палаты Курчатовского района Челябинска Евгения Марченко.

Из Златоуста поступил сигнал о включении гражданина в список избирателей по месту нахождения УИК № 110 без указания его имени, отчества и фамилии.

«Заявку подавал человек с инсультом. В связи с чем четко разобрать имя и фамилию избирателя не удалось. Дабы не отказывать гражданину в его законном праве проголосовать, вызов был принят. Записан адрес. Вышли на адрес, зная, что человек предъявит паспорт, где прочесть его фамилию не составит труда», - рассказала руководитель мобильной мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области, председатель Общественной палаты Златоуста Марина Упит.

Насыщенным выдался день и у независимых наблюдателей.

«Первый день голосования прошел активно, проголосовать приходили граждане разных возрастов. Была молодежь, много пенсионеров, граждане приходили семьями. Обстановка на участке было спокойная и доброжелательная. Были соблюдены все санитарные требования, каждому избирателю выдавались средства индивидуальной защиты и индивидуальные ручки. Урны были опечатаны, памятки находились в доступных местах», - рассказала заместитель председателя Общественной палаты Еткульского района Вера Шатрова.

«В Миассе, на избирательном участке №150 проголосовало уже 97 человек. В утреннее время в основном голосовали пенсионеры, а после обеда начали голосовать более молодые люди. Участок открыл свои двери в 8:00, урны все опечатаны, нарушений в течении дня не было. На входе всем избирателям измеряют температуру и выдают индивидуальные средства защиты. Хотелось бы отметить, что в течении дня регулярно производится уборка помещения и дезинфекция поверхностей», - отметила общественный наблюдатель Валентина Карпова.

Координирует работу всех подразделений Общественной палаты ее руководитель Николай Дейнеко.

«Без внимания не остался не один муниципалитет. В каждой территории Южного Урала работают наши представители, в компетенции которых сомневаться не приходится. Это люди, которые имеют большой опыт в сфере наблюдения, богатый багаж юридических знаний. Только в работе мобильных групп по всей области принимают участие более ста человек. Завтра Общественная палата Челябинской области продолжит работу по мониторингу ситуации на голосовании. Итоги наблюдения за все 3 дня голосования мы планируем подвести 13 сентября», - рассказал руководитель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.