Общественная палата Челябинской области впервые стала партнером Ильменского фестиваля
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области впервые стала партнером Ильменского фестиваля

13.06.2017

Завершился 41 Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. Площадку на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» вблизи города Миасс с 9 по 11 июня посетило 14 300 человек.

Уже третий год подряд фестиваль проходит на новом месте, но все главные традиции Ильменки сохранены. Вход, посещение концертов, проживание в палаточном лагере, участие в конкурсной программе – свободные и бесплатные. Посты экстренной службы, медицинской помощи, полиции; вместительные парковки, подвоз воды и дров, организованные места под костры обеспечили гостям безопасное и комфортное пребывание на мероприятии.

На открытии председатель художественного совета Ильменского фестиваля, Народный артист России Олег Митяев отметил: «Хочу выразить свою радость по поводу того, что Ильменский фестиваль сегодня открывается, поскольку создать и поддерживать такую традицию непросто. Людям, заложившим основу фестиваля 41 год тому назад, было бы приятно, что это нужное дело продолжается».

В этом году впервые партнером Ильменского фестиваля стала Общественная палата Челябинской области. Елена Патан, руководитель Аппарата Общественной палаты Челябинской области:

"Этот год объявлен в России Годом экологии, и Общественная палата проводит множество мероприятий, связанных с этой темой. Но не менее важна, я бы сказала, "экология души". На Ильменке люди слушают умные и добрые песни, заставляющие думать и сопереживать. Избавляются от агрессии, учатся слышать друг друга. Для Общественной палаты Челябинской области первый опыт сотрудничества с Фондом Олега Митяева оказался очень интересным. Одним из моментов этого сотрудничества стало награждение на финальном мероприятии от имени членов и экспертов ОП Александра Сапожникова. Заведующий сектором веб-проектов отдела глобальных сетевых технологий управления информатизации ЮУрГУ много лет на волонтерских началах администрирует сайт Ильменки, а кроме того, является известным и любимым исполнителем авторской песни. Ему была вручена грамота и приз: большая палатка для выездов на природу, поскольку, как мы узнали, вся семья Александра – любители активного отдыха».

В концертных программах площадок выступили: Олег Митяев, Леонид Марголин и Родион Марченко (Москва); Леонид Сергеев (Москва); Галина Хомчик (г. Москва), Андрей Крамаренко (Москва); Роман Ланкин (Томск); Вячеслав Ковалев и Сергей Григорьев (Санкт-Петербург - Челябинск); Анатолий Киреев (Челябинск); ансамбль «Зеленая лампа» (Екатеринбург); Виталий Казарцев (Челябинск) и другие любимые артисты. Специальным гостем фестиваля на этот раз был Чиж (Сергей Чиграков, г. Санкт-Петербург).

Лесная сцена представила сольные концерты гостей из Екатеринбурга, Выборга, Уфы, Архангельска, Мытищ, Самары, Сургута, Кирова. Поэтический турнир, концерты памяти Юрия Зыкова и Николая Старченкова, концерт победителей и участников Интернет-конкурса 41 Ильменского фестиваля также вошли в программу Лесной сцены.

В два тура прошел конкурс авторской песни. Участие приняло 160 человек из Москвы, Уфы, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Красноярска, Ярославля, Шадринска, Челябинска и городов Челябинской области.

Международный детский центр «Артек» (Крым) вручил победителям конкурса «Наша смена» путевки на детский фестиваль авторской песни «Мировые песни», который состоится в МДЦ «Артек» в октябре 2017 года.