Общественная палата Челябинской области стала одним из лидеров рейтинга региональных общественных палат
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области стала одним из лидеров рейтинга региональных общественных палат

14.12.2022

На прошлой неделе в Москве состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты РФ. На нем был представлен проект ежегодного Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества в России и предложения и замечания общественников к нему. Кроме того, Общественная палата РФ и рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика» (RAEX) подготовили пилотный рейтинг региональных общественных палат. По его итогам Общественная палата Челябинской области заняла лидирующие позиции среди 85 субъектов нашей страны.

Задача рейтинга – показать, насколько полно общественная палата субъекта

реализует свои функции и полномочия.

Основная цель – помочь общественным палатам регионов увидеть свои сильные и слабые стороны с тем, чтобы акцентировать внимание на усилении слабых позиций.

Эксперты RAEX проанализировали отчеты всех региональных общественных палат России, провели экспертный опрос в ОП РФ и исследовали информацию из открытых источников, таких как система мониторинга СМИ и соцсетей «СКАН-Интерфакс», социальные сети, официальные сайты региональных общественных палат.

Добавим, помимо основного рейтинга, составители презентовали топ-10 региональных общественных палат по направлениям: нормотворческая активность, информационная открытость, активность взаимодействия с ОП РФ, медиаактивность, активность членов, материальная обеспеченность и лучшие общественные палаты по мнению экспертов.

По итогам исследования все региональные общественные палаты были разделены на три группы: группа лидеров, группа со средним уровнем и отстающая группа с максимальным потенциалом роста.

Так, Общественная палата Челябинской области вошла в группу лидеров, заняв следующие позиции:

- топ-10 лидеров основного рейтинга региональных общественных палат;

- топ-10 по активности членов палат;

- топ-10 по медиаактивности;

- 3 место в рейтинге по мнению экспертов.

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева поздравила лидеров первого рейтинга. Она вручила заслуженную награду и председателю Общественной палаты Челябинской области Николаю Дейнеко, который возглавлял делегацию областной Палаты в Москве.

«Для меня почетно работать в одной из лучших общественных палат России. И вдвойне почетнее быть ее руководителем. Уверен, в последующие годы Общественная палата Че6лябинской области будет не только сохранять достигнутые позиции, но и добиваться новых высот на благо развития гражданского общества на Южном Урале и стране в целом», - подчеркнул Николай Дейнеко.

Добавим, все регионы, которые входят в топ-10 основного рейтинга, получили оценки выше среднего по большинству из семи групп критериев.