Общественная палата Челябинской области присоединилась к акции «Сад памяти»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области присоединилась к акции «Сад памяти»

16.05.2022

14 мая к международной акции присоединились представители региональной Общественной палаты во главе с ее председателем Николаем Дейнеко. Кроме того, в высадке зеленых насаждений приняли участие активные жители города и волонтеры.

Так, в общей сложности в Челябинском городском бору на площади 2,2 га было высажено 14520 сосен.

«Приятно видеть и осознавать, что южноуральцы активно принимают участие в акции. Мы никогда не должны забывать героев Великой Отечественной войны, наша задача увековечить память каждого из 27 миллионов погибших. “Сад памяти” – это символ жизни и преемственности поколений, а каждое высаженное дерево – символ памяти и благодарности за мирное небо над нашими головами», - прокомментировал Николай Дейнеко.

Член Общественной палаты региона Аско Алои уверен, что к акции «Сад Памяти» важно привлекать не только взрослых, но и подрастающее поколение: «Каждый из нас должен посадить хотя бы одно дерево! Так говорили еще наши предки. Дерево – это символ здоровой экологии, красоты окружающего мира. Посадка деревьев – бесценный опыт, благодаря которому можно провести время с пользой для нашей планеты. Хочу отдельно отметить, что в акции приняли участие не только взрослые, но и дети. Уверен, подрастающее поколение необходимо привлекать к заботе  о природе, они должны с любовью относиться к окружающему миру. Кроме того, участвуя в акции, мы отдали дань памяти погибшим героям, благодаря которым мы живем! Благодарю коллег из Общественной палаты, неравнодушных граждан, волонтеров и всех, кто откликнулся, потратил время и принял участие в международной акции “Сад памяти”».

«14 мая состоялась акция “Сад Памяти”. Данное мероприятие впервые было проведено в 2020 году по поручению Президента Российской Федерации. В эту субботу в акции приняли участие представители областной Общественной палаты, Челябинского областного отделения «ОПОРА РОССИИ», активные граждане, волонтеры. Мы высадили более 14 тысяч сосен в Челябинском городском бору. Считаю, что акция служит ярким примером сплочения людей и укрепления патриотического духа! Она является одним из способов увековечивания памяти героев, наряду с такими мероприятиями как Бессмертный полк, и решает важные общественные задачи», - сообщил председатель комиссии Общественной палаты региона по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования Алексей Ларин.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Евгений Андреев принял участие в акции с членами своей семьи: «Всегда с радостью принимаю участие в мероприятиях по высадке зелёных насаждений. По возможности стараюсь привлечь к этому своих детей и знакомых. Участие в мероприятии  "Сад победы" для челябинцев это не только вклад в увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны, но и способ улучшить экологическую ситуацию в городе, в любимом всеми городском бору».

Напомним, акция «Сад памяти» впервые стартовала в 2020 году. Ее цель – увековечить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Добавим, международная акция «Сад памяти» организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Минприроды России, Рослесхоза, а также Всероссийского общества охраны природы в рамках национального проекта «Экология».