Общественная палата Челябинской области приняла участие в Общероссийской научно-практической конференции «Россия за стабильность и развитие!»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области приняла участие в Общероссийской научно-практической конференции «Россия за стабильность и развитие!»

24.11.2017

Мероприятие состоялось в Москве. Кроме представителей нескольких российских вузов и партии пенсионеров в мероприятии участвовали сотрудники множества научных центров, общественных организаций, профессиональных сообществ.

Среди спикеров конференции были российские ученые, занимающиеся социально-экономической проблематикой, эксперты по вопросам экономики и права, медицины и государственного управления, общественные активисты, политические деятели, а также иностранные политики и эксперты. В числе основных докладчиков, а также со-модератором секции «Доступная и качественная медицинская помощь: несбыточная мечта или неотъемлемое право» на конференции «Россия за стабильность и развитие!» был эксперт Общественной палаты Челябинской области, председатель Челябинского регионального отделения партии пенсионеров, член Центрального Совета партии пенсионеров Степан Фирстов.

«Для меня особенно ценно то, что на конференции были затронуты практически все стороны здравоохранения. Важное место в обсуждениях занимал вопрос страхования профессиональной ответственности врачей, а также проблема отсутствия у врача в России такого необходимого ему сегодня качества, как правосубъектность», – прокомментировал Степан Фирстов.

В центре дискуссий, развернувшихся на мероприятии, было отношение государства к пожилым людям. Участники конференции обсудили такие острые темы, как цели новой пенсионной реформы, доступность и качество медицинской помощи, современное развитие жилищного и коммунального хозяйства, политика власти в отношении пожилых людей.

Опытом своей страны, касающейся медицинской помощи пенсионерам, поделился зарубежный гость бразильский врач Нивио Лемос Морейра, член Бразильской медицинской ассоциации.

Председатель Центрального Совета партии пенсионеров Владимир Бураков акцентировал внимание на вопросах здравоохранения, решение которых требует самых неотложных мер:

«По проблемам здравоохранения сегодня много нареканий. Так называемая оптимизация системы здравоохранения привела к тому, что в селах и малых городах пропадают медицинские учреждения. Мы подготовим план социально-экономического развития по отдельным направлениям».

Основной целью работы конференции стала выработка предложений партии пенсионеров по формированию высокого уровня жизнеобеспечения и благосостояния людей старшего возраста, ведь социальная стабильность в стране зависит прежде всего от того, обеспечивает ли государство своим гражданам достойную старость.

По завершении конференции состоялось очередное заседание федерального руководящего органа партии, на котором секретарём Центрального Совета партии пенсионеров был избран эксперт Общественной палаты Челябинской области Степан Фирстов.