Южноуральские общественники приняли участие в форуме «Сообщество»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Южноуральские общественники приняли участие в форуме «Сообщество»

04.08.2023

Форум Общественной палаты РФ «Сообщество» прошел 1—2 августа в столице республики Саха. В мероприятии приняли участие члены комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан Наталья Баскова и Михаил Комиссаров, а также эксперт комиссии Общественной палаты региона по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Екатерина Сундырина.

Участниками мероприятия стали представители власти, бизнеса, некоммерческого сектора, СМИ и другие. Центральным событием Форума в этом году стала пленарная сессия «Сила России: потенциал территорий как ключ к развитию», где выступили эксперты федерального уровня. Остальные участники выступали на темы: «Многонациональный народ России. Традиции, воля, единство», «Близкий Дальний Восток: как обеспечить транспортную доступность восточных регионов России?», «Юрист в XXI веке: направления профессионального развития, новые компетенции и навыки», «Опережающее демографическое развитие Дальнего Востока», — и многие другие.

«Особенно запомнилась дискуссионная площадка, посвященная проблемам демографии. Было интересно познакомиться с социально значимыми программами Дальневосточного региона по защите семьи, материнства и детства, а также по увеличению рождаемости. Для Союза женщин Челябинской области эта тема остается приоритетной. Делиться опытом — это всегда полезно», — рассказала член комиссии Общественной палаты по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан, председатель Союза женщин региона Наталья Баскова.

По ее словам, в ходе дискуссии участники обсудили актуальные вопросы развития гражданского общества, обменялись контактами и договорились о сотрудничестве.

«Участие в форуме позволяет “сверить часы”, определить вектор и новую риторику работы с гражданским обществом. Ценно, что Якутия как принимающая сторона задает новые смыслы теме данного форума», — поделилась эксперт комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию институтов гражданского ощества и защите прав граждан Екатерина Сундырина.

Член комиссии Общественной палаты Челябинской области по социальной политике, защите семьи, материнства и детства, охране здоровья граждан, генеральный директор Фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области Михаил Комиссаров выступил экспертом в рамках секций по направлению «Некоммерческий сектор и благотворительность».

Добавим, форум «Сообщество» — это открытая площадка для знакомства, обмена опытом, взаимодействия гражданских активистов с представителями органов власти и бизнес-сообщества. В 2023 году региональные форумы также пройдут в Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября, на нем озвучат главные предложения по развитию гражданского общества в России.