Общественная палата Челябинской области подвела итоги работы за 2020 год
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области подвела итоги работы за 2020 год

21.12.2020

18 декабря состоялось итоговое Пленарное заседание Общественной палаты Челябинской области. Члены региональной Общественной палаты озвучили результаты работы за последние 12 месяцев и определили приоритетные направления на следующий год.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель региональной Общественной палаты Николай Дейнеко.

 «2020 год – уникальный в своем роде. Он изменил наш привычный уклад жизни, форматы работы. Год новых вызовов, задач и переоценки ценностей. Радостно отметить, что принципы работы Общественной палаты, как и других институтов гражданского общества региона, остались незыблемыми, непоколебимыми. С введением режима самоизоляции, Общественная палата Челябинской области, как и большинство, перешла в онлайн, но при этом ее голос  не затерялся. Мы продолжили свою работу, изменив формат, выстроив взаимодействие, определив первоочередные задачи. Как и каждый год, мы совершенствуемся, ищем новые форматы работы, стараемся быть еще ближе к людям», - сказал Николай Дейнеко.

В заседание принял участие заместитель Губернатора Челябинской области Анатолий Векшин.

«Уважаемые коллеги, я рад приветствовать вас на итоговом заседании Общественной палаты Челябинской области. Этот год оказался особенным для нас, мы вместе противостояли пандемии, используя новые, дистанционные формы работы и старались не просто сохранить достигнутые в прошлом году результаты, а поступательно двигаться вперед. На фоне этих событий работа Общественной палаты была особенно востребована. Этим летом граждане сделали свой выбор по внесению изменений в Основной Закон нашей страны. Общественной палатой был сформирован внушительный состав общественных наблюдателей. Участие в этой работе приняли порядка 13 тысяч наблюдателей. Благодаря их труду на всех избирательных участках Челябинска и Челябинской области велось общественное наблюдение. Я благодарю всех, кто был причастен к этой работе! Вы внесли значительный вклад в обеспечение открытости, правдивости и легитимности выборов», - отметил Анатолий Векшин.

Далее в ходе заседания председатель Общественной палаты подвел итоги работы в 2020 году и поделился перспективными планами на 2021 год.

«Во-первых, 2020 – юбилейный год Победы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на территории региона было организовано большое количество мероприятий. Во-вторых, Общественная палата осуществляла мониторинг реализации национальных проектов и поручений Президента России. В-третьих, в 2020 году общественники региона провели колоссальную работу по общественному наблюдению за всероссийским голосованием по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации, а также за выборами в Законодательное Собрание региона. В этом году мы установили рекорд по количеству общественных наблюдателей», - сообщил Николай Дейнеко.

Так председатель Общественной палаты уточнил, что за проведением общероссийского голосования в Челябинской области наблюдали 8705 человек. Это в 2 раза больше, чем на выборах Президента России в 2018 году. Такой впечатляющий результат — это свидетельство высокого интереса граждан к историческому событию. В сентябре за легитимностью выборов следили около 4000 наблюдателей. В дни голосования на базе Общественной палаты функционировал Ситуационный центр общественного наблюдения, работали телефоны «горячей линии», на которые поступали сигналы от участников избирательного процесса. Нарушений, способных повлиять на волеизьявление граждан и итоги голосования  зафиксировано не было.

Также Николай Дейнеко рассказал о новых проектах Общественной палаты региона, которые были запущены в 2020 году: «Мы запустили новые проекты, на наш взгляд, важные и актуальные для населения региона».

- «Регион милосердия». В 2020 году на информационных ресурсах Общественной палаты появилась новая рубрика, в которой публикуется информация о безвозмездных проектах, реализуемых на территории Челябинской области. Новости размещаются с хештегом #РегионМилосердия.

- «Школа здоровья». Проект запущен совместно с Челябинским областным центром медицинской профилактики в августе 2020 года. Его цель - воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья человека, просвещение граждан в вопросах профилактики, особенностей заболеваний и реабилитации.

- «Юридические консультации». В уходящем году юристы Общественной палаты Челябинской области проводили консультации граждан по правовым вопросам. Отдельным направлением выделена юридическая помощь для медиков, участвующим в оказании помощи гражданам, у которых выявлен COVID-19.

- «Час с Министром». 60 минут главы различных ведомств Южного Урала отвечают на самые острые и актуальные вопросы, присланные рядовыми южноуральцами в адрес Общественной палаты Челябинской области.

- «Дни семьи».  Главная цель проекта – донести до родителей важную и полезную информацию по различным вопросам, касающихся воспитания и взросления детей.

Продолжение получила тема экологии. В уходящем году Общественная палата инициировала проведение аудита работы органов власти, организовав серию встреч представителей общественных экологических организаций и специалистов профильных ведомств. Общественники получили возможность задать вопросы о мероприятиях по региональному надзору, о единой системе наблюдения за атмосферным воздухом, как внедряется квотирование выбросов и как создается единый центр мониторинга качества воздуха. Активистами было подготовлено несколько блоков с вопросами, которые поэтапно рассматриваются на площадке Общественной палаты каждые две недели.

Тема рыболовства и рыбоводства тоже не потеряла своей актуальности. По итогам изучения данной темы, проведения консультаций в этом году Общественной палатой региона были озвучены и направлены в различные федеральные ведомства, в том числе в Генеральную прокуратуру конкретные рекомендации по регулированию сферы рыболовства.

На площадке Общественной палаты системно работают «горячие линии» для обратной связи с населением по разным направлениям: жалобы на питание в школах, на нарушения избирательных прав, или консультации для медицинских работников, для общественных наблюдателей, проводятся опросы.

Обращения граждан в период пандемии обсуждались и рассматривались членами Палаты, в том числе, в дистанционном формате. Так, в октябре на нашей площадке была организована онлайн-встреча с родителями, которые обратились в Общественную палату по поводу закрытия детского отделения урологии в областной клинической больнице №3. Заместитель председателя Общественной палаты Марина Москвичева выслушала мнение родителей и помогла разобраться в ситуации, волнующие вопросы были вынесены на обсуждение с руководством больницы.

Общественной палатой региона проведена экспертиза 16 проектов федеральных и региональных законов с внесением предложений и оценка регулирующего воздействия 8 нормативных актов.

Комиссия Общественной палаты по экономическому развитию и правовым инициативам предложила конкретные меры поддержки населения и бизнеса - административного, финансового и социального характера. Многие инициативы ушли на федеральный уровень.

В общей сложности в 2020 году Общественной палатой Челябинской области проведено порядка 198 мероприятий. 47 спортивных мероприятий прошло при поддержке и непосредственном участии членов и экспертов Комиссии по молодежной политике, массовой физической культуре и спорту. С участием Комиссии по информационной и культурной политике, межнациональным отношениям прошло более 20 масштабных мероприятий, направленных на сохранение традиций культурного и межнационального наследия региона.

На новый уровень вышла поддержка некоммерческих организаций в Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Алексей  Текслер поддержал предложение НКО об учреждении регионального конкурса грантов. Оператором конкурса стал Фонд «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

В течение года было проведено 2 конкурса для НКО и 1 конкурс для инициативных групп. Налажен процесс обучения представителей некоммерческих организаций и консультации по подготовке заявок на конкурс.

Важно отметить, что Челябинская область стала победителем в конкурсе Общественной палаты России «Мой проект – моей стране!» в номинации «За взаимодействие с НКО». По итогам анализа работы субъектов страны в области поддержки некоммерческого сектора экономики победителем стал наш регион.

Об итогах Года памяти и славы в Челябинской области  доложила Елена Скорнякова, председатель Комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству.

«В этом году нам удалось провести огромное количество мероприятий посвященных Году памяти и славы в Челябинской области. В течение 2020 года комиссия ОП по патриотическому воспитанию и ветеранскому наставничеству поддерживала все федеральные проекты Года памяти и славы. Мы  гордимся, что в план мероприятий Года памяти и славы вошел проект Челябинской области – “ Южный Урал - опорный край Победы”.  По результатам проекта школы и библиотеки получили 9 тысяч книг исторической хрестоматии “Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир”. Отмечу, что с 30 апреля 2020 года по сегодняшний день членами и экспертами нашей комиссии проведено 304 презентации книги на территории Российской Федерации. В данный момент книга находится во всех крупнейших, патриотических музеях нашей страны», - рассказала Елена Скорнякова.

Председатель комиссии отметила, что Челябинская область единственная область в России, которая провела региональное онлайн-шествие посвященное Дню Победы длительностью 6 часов, в нем приняли участие более 300 тысяч человек. Организовать столь масштабное мероприятие помогла Общественная палата Челябинской области.

О результатах общественного контроля исполнения поручения Президента РФ по обеспечению обучающихся начальных классов бесплатным горячим питанием в школах Челябинской области рассказала член Общественной палаты Челябинской области Елена Сыркина.

«В этом году одной из основных задач являлся общественный контроль исполнений поручений Президента РФ по обеспечению учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием в школах Челябинской области. На сегодняшний день все школы обеспечены горячим питанием. С первого сентября бесплатное, горячее питание получают более  184 тысяч учеников. Стоимость бесплатного обеда составляет 57-60 руб. в зависимости от муниципалитета. На оборудование пищеблока потрачено 298 млн. руб. областного бюджета и более 2 млн. руб. направлено из бюджетов муниципальных образований. Общественная палата региона с самого начала включилась в эту работу, для нас также было очень важно привлечь к этой работе родительскую общественность. Мы проводили круглые столы, а также с целью контроля организации бесплатного, горячего питания Общественной палатой была организована работа “горячей линии”, которая продолжает работать по настоящий день. На “горячую линию” поступило 259 обращений. После анализа всех обращений нами были выделены самые ключевые проблемы в организации питания. В 2021 году мы продолжим мониторинг школьного питания, “горячая линия” будет работать на постоянной основе, также мы продолжим проводить круглые столы по самым актуальным вопросам и вести просветительские мероприятия в рамках проекта ОП “Дни семьи” », - прокомментировала Елена Сыркина.

 «Уважаемые коллеги, в будущем году полагаю, что при осуществлении своих функций члены Общественной палаты продолжат проявлять присущее им умение сотрудничать, договариваться и консолидировать усилия других групп региональной общественности. Также, считаю,  необходимым продолжить реализацию основных направлений работы и проектов Общественной палаты Челябинской области, наладить взаимодействие с общественными Cоветами при органах исполнительной власти, Общественными палатами муниципальных образований и осуществлять действенный общественный контроль за реализацией национальных проектов на территории региона. Прежде всего, рассчитываю, что наша с вами совместная работа будет продолжать способствовать утверждению в обществе принципов взаимоуважения, толерантности, внесет свой вклад в формирование высокой культуры общественной жизни. И в заключении подчеркну: на Общественную палату возлагаются большие надежды. Люди ждут от нас действительно необходимых и значимых инициатив», - подводя итоги заседания,  сказал Николай Дейнеко.

Напомним, в рамках заседания Общественной палаты Челябинской области состоялись выборы председателя Общественной палаты региона и выборы председателя комиссии Общественной палаты региона по экологии и охране окружающей среды.

Единогласным решением членов Общественной палаты Челябинской области председателем избран Николай Дейнеко, а комиссию возглавил Дмитрий Закарлюкин.

В завершении заседания состоялась церемония награждения активных представителей гражданского общества Южного Урала. Председатель региональной Палаты поблагодарил всех коллег за работу и поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством.