Общественная палата Челябинской области объединила южноуральцев «золотого возраста»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области объединила южноуральцев «золотого возраста»

27.05.2020

Для более комфортной самоизоляции пенсионеров в регионе создана единая образовательная онлайн-площадка. Не выходя из дома бабушки и дедушки посещают бесплатные онлайн-лекции, дискуссии, виртуальные экскурсии и мастер-классы.

Прошло уже девять мероприятий, их участниками стали около 500 человек. Проект реализуется по инициативе председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО Владимира Лушникова.

Уроки и занятия по культуре, истории, садоводству, вопросам здоровья и цифровой грамотности для южноуральских пенсионеров ведут лучшие челябинские лекторы. Так, эксперт ОП Ольга Лиховидько прочитала лекцию «Валеокибернетика: наука об управлении здоровьем. Полноценная жизнь в самоизоляции», а также провела тренинг «Мобильная грамотность: основы фотографирования». Дважды пенсионеры отрабатывали комплекс физических упражнений под руководством фитнес-тренера одного из челябинских спортклубов. И путешествовали в сопровождении опытных гидов-экскурсоводов: благодаря видеоэкскурсиям побывали в Ильменском заповеднике, увидели достопримечательности Нижегородской области.

«Старшему поколению всегда необходимы поддержка и регулярное общение, особенно для одиноко проживающих пенсионеров. Раньше, до введения режима самоизоляции мы проводили массу очных занятий и личных встреч в рамках проекта "Народный университет". Но жизнь внесла свои коррективы. Однако мы нашли выход - ушли в онлайн-формат. Все наши мероприятия сейчас построены таким образом, чтобы сохранить атмосферу реальных встреч. Наши дорогие пенсионеры имеют возможность общаться друг с другом в чате видеоконференции, задавать вопросы лектору и обмениваться мнениями. Предусмотрены самые разные формы», - рассказал председатель комиссии ОП по развитию некоммерческого сектора и добровольчества, поддержке СО НКО, председатель Правления Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание» Владимир Лушников.

Расписание всех онлайн-занятий, а также ссылки для подключения к видеоконференциям размещаются на сайте http://www.znanie74.ru/