Общественная палата Челябинской области на защите прав и свобод граждан
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области на защите прав и свобод граждан

01.02.2021

31 января на площадке Общественной палаты региона функционировала мониторинговая группа по соблюдению прав граждан.

Представители ОП осуществляли наблюдение за соблюдением порядка и прав граждан в ходе несанкционированной акции, ведь подобные акции, как правило, сопряжены с массовыми беспорядками и вовлечением незащищенных групп населения, что, по мнению общественников, недопустимо.

Свое мнение о прошедших незаконных акциях высказали члены мониторинговой группы Общественной палаты Челябинской области.

«То, что сегодня происходит в стране и в моем родном городе, не может оставить меня равнодушным. Мы совместно с членами  Палаты присутствовали на митинге, где осуществляли общественное наблюдение за соблюдением прав граждан. По итогам наблюдения могу с уверенность сказать, что все прошло в рамках закона. Представители правопорядка, несмотря на провокации участников митинга, вели себя сдержанно и корректно. Задержания проходили исключительно за нарушение общественного порядка и без применения жестких методов. В очередной раз несанкционированный митинг принес много неудобств гражданам нашего города, которые не учувствуют и не поддерживают организаторов подобных незаконных акций. Были перекрыты дороги, родители не могли провести время в парке с детьми,  предприниматели были вынуждены приостановить работу ресторанов и кафе, вследствие чего понесли определенные финансовые убытки. Несмотря на то, что среди родителей проводилась разъяснительная работа, на митинге были дети, что, я считаю, недопустимым. В шествии было отмечено участие большого количества молодых людей, среди которых были явные провокаторы. Все, кто выходит на незаконные митинги, должны знать о последствиях, которые могут быть непредсказуемыми. Помните, что существуют более цивилизованные методы выражения своих мыслей», - прокомментировал председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Василий Катанэ отмечает, что участие  подростков в незаконных акциях подвергает их реальной опасности, а на родителей могут быть обращены административные взыскания.

«Подростки, принимающие участие в несанкционированных митингах, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки и правонарушения. Участие в подобных акциях  опасно для жизни и здоровья несовершеннолетних детей, так как во время массовых беспорядков они могут быть травмированы. Напоминаю, что родителям и законным представителям несовершеннолетних участников несанкционированных массовых мероприятий следует помнить об административной ответственности. Я уверен, что из подобной ситуации можно найти мирный и цивилизованный выход», - считает председатель ОНК.

Советник председателя Общественной палаты Челябинской области, соучредитель Ассоциации выпускников Челябинского государственного университета, член Российской коммуникативной ассоциации, член Международной Ассоциации Исламского Бизнеса в Челябинской области,  Эльвина Ягнакова обеспокоена участием большого количества молодых людей в незаконных акциях: «Мы часто говорим о внешних вызовах, но упускаем из виду внутренние. Один из них - протестное настроение общества внутри страны, культивируемое извне несанкционированными митингами. Причина тому - с одной стороны, «успешно» реализованные коммуникационные стратегии, направленные на разрушение устоев безопасности общества, с другой стороны - полное их отсутствие и, как следствие, разрушительный эффект толпы. Но ведь к 21 веку человечеством накоплено достаточно инструментов мирного решения проблемных вопросов, которых во все времена предостаточно. Всегда есть место общественному диалогу. Самое печальное в этом, что наиболее уязвимой категорией становятся дети и молодежь, которым нужно помогать видеть последствия своих поступков: от озвученной публично мысли офлайн до обозначенной лайком реакции онлайн».

Член Общественной палаты Челябинской области, заместитель председателя комиссии ОП по образованию и науке, председатель Челябинской региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елена Сыркина о культуре диалога: «Сегодня для меня важно сохранять культуру диалога! Касается ли это выражения гражданской позиции или выстраивание отношений с собственным ребенком. Если в семье нет культуры общения, нет навыков согласовывать свои позиции, договариваться, уважать мнения, соблюдать личностные границы, то ребенок будет уходить туда, где его выслушают и поддержать. Подросткам важно заявлять о себе, быть признанным и значимыми. Это базовая потребность человека. Делают они это по-разному, кто-то через обучение, кто-то через творчество, а кто-то через участие в акциях. Поэтому сегодня актуально, чтобы родители умели слушать и задавать заинтересованные вопросы своим детям. Не обесценивать их позицию, не вкладывать в него свои смыслы и ценности, а понимать интересы ребенка, помогать формировать образ себя, свои ценности, смыслы, цели, развивать умение критично мыслить, а также выстраивать культуру диалога с внешним миром».

Председатель комиссии ОП по развитию экономики и правовым инициативам, вице-председатель ЧОО "Опора России" Алексей Ларин в очередной раз отметил корректные действия сотрудников полиции во время несанкционированного митинга: «Сегодня вновь проходят несанкционированные митинги. И опять мы видим желание отдельных личностей развернуть сеть провокаций, прячась при этом за спины несовершеннолетних. По опыту 23 января очевидно, что правоохранители действуют максимально корректно, в отличие от многих стран, которые нам преподносят организаторы этих мероприятий как эталон. Вместе с тем, считаю, что в России достаточно правовых механизмов для высказывания своей позиции, проведения собраний и других вариантов гражданской активности. Действует институт общественных палат различного уровня, при каждом органе государственной власти организованы общественные советы, проводятся общественные слушания и общественные обсуждения. У граждан имеется конституционное право на собрания, но согласованные с гарантированной государством безопасностью участников, и также гарантированным соблюдением прав других граждан, которые живут повседневной жизнью.

Полагаю необходимым воспитывать у подрастающего поколения уважительное отношение к закону и правам других людей, максимальное дистанцирование от проявлений».

Отметим, особое внимание члены Общественной палаты региона уделили неправомерному вовлечению подростков в незаконную акцию. После предыдущего митинга общественники активно включались в информационно-разъяснительную работу среди родительского сообщества и подростков.