Общественная палата Челябинской области и Уполномоченный по правам ребенка в регионе усиливают взаимодействие
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Общественная палата Челябинской области и Уполномоченный по правам ребенка в регионе усиливают взаимодействие

11.08.2023

Соглашение посвящено установлению партнерских отношений Общественной палаты Челябинской области и Уполномоченного по правам ребенка в регионе, а также объединению усилий в повышении достоверности информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления в сфере защиты прав.

В рамках Соглашения предполагается обмен ежегодными и специальными докладами, информацией о фактах нарушения прав и свобод детей, проведение совместных мероприятий по правовому просвещению граждан. Также Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области и Общественная палата региона планируют обращаться с совместными заявлениями о грубых нарушениях основных прав и свобод человека и гражданина в СМИ.

Стороны договорились об обмене предложениями и рекомендациями, направленными на предупреждение нарушений прав и свобод детей в Челябинской области.

«Я считаю, что все институты гражданского общества и органы государственной власти должны оперативно реагировать на обращения граждан, события. Страдает уровень правовой грамотности населения, люди порой не знают, что проблему можно решить с помощью уполномоченных лиц, не обращаясь к платным юристам. Для этого не требуется специальных знаний. Мы не можем успевать везде, но нам под силу многое, если мы объединимся. Наше взаимодействие с Общественной палатой региона, я уверена, будет эффективным», — поделилась Евгения Майорова, Уполномоченный по правам ребенка в регионе.

После подписания Соглашения стороны наметили планы по поводу дальнейшего сотрудничества, обсудили актуальные вопросы и проблемы. Уполномоченный по правам ребенка выразила интерес участвовать в проекте «День региональной Общественной палаты в муниципальном образовании Челябинской области». Отметим, 18 августа Общественная палата в рамках этого проекта посетит Снежинск.

«Общественная палата много лет сотрудничает с Уполномоченным по правам ребенка, и заключенное сегодня Соглашение расширит границы для дальнейшего эффективного взаимодействия по вопросам защиты прав и законных интересов детей», — подытожил Николай Дейнеко.