Областная Общественная Палата провела совещание с представителями муниципальных Общественных штабов по контролю и наблюдению за выборами
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Областная Общественная Палата провела совещание с представителями муниципальных Общественных штабов по контролю и наблюдению за выборами

02.09.2021

Сегодня, 2 сентября, Общественная палата Челябинской области организовала и провела совещание с представителями Общественных штабов, созданных на базе муниципальных Общественных палат, на территории региона.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился председатель областной Общественной палаты Николай Дейнеко. Он рассказал о направлениях работы Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области, а также о задачах, которые стоят перед штабами, сформированными в муниципалитетах.

Николай Дейнеко сообщил, что Общественная палата региона заключила Соглашение с десятью политическими партиями, 6 сентября планируется подписание Соглашение о сотрудничестве с региональной общественной организацией «Союз журналистов  Челябинской области». Кроме того, ранее были заключены Соглашение с более чем тридцатью крупнейшими региональными общественными объединениями.

На совещании была представлена презентация, где участники смогли ознакомиться со структурой штаба и направлениями работы. Таким образом, Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области ведет работу по следующим направлениям:  мониторинговое, юридическое, мобильное, информационное и группа подготовки и координации наблюдателей.

В данный момент проходит большая работа по созданию центра общественного наблюдения, более подробно о работе центра рассказал руководитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области Валерий Шагиев.

По его словам видеонаблюдение – это оружие сдерживания. Так, сотрудники избирательных комиссий понимают, что в помещении установлены камеры, соответственно не возникает желания совершать какие либо противозаконные действия.

Он сообщил, что в Челябинске будет установлено 6 панелей, доступ в центр будет свободным, люди смогут приходить, смотреть. К тому же, в этот раз будет внедрена возможность перемотки записи назад.

«Центр общественного наблюдения в связке с нашими наблюдателями на избирательных участках может дать очень хороший эффект и поможет разрешить потенциальные угрозы, которые будут возникать во время голосования. Поясню, если наблюдатель зафиксировал на участке, какие то подозрительные действия со стороны участников избирательного процесса, они могут сигнализировать в штаб, и мы в свою очередь можем просмотреть видеозапись по любому участку, где идет онлайн - трансляция. Отмечу, не все участки имеют доступ к интернету, там, где такой возможности нет, будут установлены видеорегистраторы. Уверен, нынешняя система голосования выстроена таким образом, что она не оставляет каких либо возможностей для махинаций, но тем не менее, для того, чтобы у людей формировалось мнение о том, что выборы проходят честно создан и работает наш штаб. Наша задача, чтобы у людей не оставалось сомнений в легитимности выборов», - подытожил руководитель регионального Общественного штаба.

В рамках заседания выступили и представители муниципальных Общественных штабов по контролю и наблюдению за выборами.

Так, представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Кизильском муниципальном районе Челябинской области Сергей Авзалов рассказал о работе штаба, сформированного ранее, на базе муниципальной Палаты: «В свое время мы выступили с инициативой формирования муниципальных Общественных штабов. Общественная палата Челябинской области всячески поддержала нас в этом вопросе. В Кизильском районе создан Общественный штаб по аналогии с региональным штабом. Для нашего района Общественный штаб необходим. На прошлых выборах были попытки дискредитации избирательного процесса. Поэтому для нас важно обеспечить открытость, прозрачность выборов. Жители муниципальных образований не должны испытывать никакого давления, мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы у граждан не возникало сомнений в легитимности голосования».

Спикер уточнил, что муниципальный Общественный штаб ежедневно проводит утренние оперативные совещания для обсуждения подготовки к сентябрьским выборам и при необходимости члены штаба разбирают поступающие обращения о возможных нарушениях.

Информацией о деятельности Общественного штаба, созданного в Магнитогорском городском округе, поделился председатель Общественной палаты Магнитогорска Владимир Зяблицев.

«24 августа было проведено организационное заседание по формированию штаба. Участие в заседании приняли лидеры общественного мнения, общественных организаций, представители СМИ и юристы. Утвержден состав штаба был на заседании Совета 30 августа 2021 года. Штаб создан по аналогии с областным штабом, были взяты такие же направления работы. Уже на следующем заседании будут выданы инструкции по работе мобильной группы, а работа по анализу социальных сетей ведётся уже сейчас. В данный момент мы работаем над формированием филиала центра общественного наблюдения. Центр будет расположен в библиотеке Крашенинникова. Штаб работает в штатном режиме», - прокомментировал Владимир Зяблицев.

В завершении мероприятия участки обменялись опытом по формированию и функционированию Общественных штабов  на выборах различного уровня и пожелали друг другу открытой и честной работы.