Областная Общественная палата и общественная наблюдательная комиссия региона подписали соглашение для защиты избирательных прав заключенных
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Областная Общественная палата и общественная наблюдательная комиссия региона подписали соглашение для защиты избирательных прав заключенных

13.08.2021

Сегодня, 13 августа, председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и председатель общественной наблюдательной комиссии региона Василий Катанэ подписали соглашение о сотрудничестве на выборах в сентябре 2021 года.

Цель соглашения - обеспечение общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания во время голосования.

Согласно документу, стороны организуют оперативный обмен информацией, общественный контроль за соблюдением прав граждан, также предусматриваются взаимные консультации, посвященные участию их представителей в наблюдении за голосованием, совместные обсуждения стандартов и методик наблюдения, обмен опытом и совместные обучающие мероприятия.

«Очень важно соблюсти защиту избирательных прав всех граждан нашей страны, в том числе права тех, кто находится в изоляторах временного содержания. Члены общественной наблюдательной комиссии - активные общественные наблюдатели, благодаря нашему сотрудничеству во время избирательного процесса, в местах принудительного содержания будет осуществлен полноценный  общественный контроль за ходом голосованием», - прокомментировал Николай Дейнеко.

«Члены общественной наблюдательной комиссии будут направлены в соответствующие учреждения, как общественные наблюдатели и примут участие в наблюдении за соблюдением законности и легитимности выборов в сентябре этого года. Мы будем осуществлять полноценный контроль за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания», - подчеркнул Василий Катанэ.

 Документ поможет обмениваться опытом и лучшими практиками при подготовке наблюдателей к предстоящим выборам.

Отметим, накануне Совет Общественной палаты определил срок приема документов от кандидатов в наблюдатели с 09 августа до 01 сентября 2021 года включительно.