Об инвентаризации икры
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Об инвентаризации икры

19.03.2021

Так сложилось, что на Южном Урале с начала XX века активно развивалось рыбоводство. Чему способствовали природные условия, обилие мелких и крупных озёр и водохранилищ, по составу воды идеально подходящему для инкубации икры различных видов рыб.

В настоящее время ряду рыбоводных хозяйств Челябинской области удалось не только сохранить оставшуюся в наследство рыбоводную инфраструктуру, но и создать новые рыбоводные цеха и прудовые хозяйства, а главное сохранить накопленный опыт рыбоводов предыдущих поколений и предать его нынешним специалистам. О высоком уровне Рыбоводов Челябинской области свидетельствует тот факт, что в инкубационных цехах предприятий инкубируется личинка не только для нужд рыбоводных хозяйств Челябинской области, но и выполняются работы по инкубации икры в целях выполнения компенсационных мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

11 марта 2021 года межведомственной комиссией, организованной Нижнеобским Территориальным управлением Росрыболовства в составе государственного инспектора отдела рыбоводства и рыболовства Управления по развитию сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства Челябинской области Никитина М. Н., ведущего специалиста лаборатории водных биоресурсов Уральского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Ялковского С. В. и  старшего государственного инспектора Отдела ГКНОВБР и СО по Челябинской области Фролова А.В. была проведена инвентаризация икры пеляди речной, инкубируемой на мощностях рыбоводного цеха ООО «Аквакультура» в Агапавском районе Челябинской области.

Заказчиками выполняемых работ являются предприятия: ООО «ЦентрРУТ» и ООО «Фаворит», которые выполняют компенсационные мероприятия на территории Ханты-Мансийского автономного округа. В общей сложности рыбоводным хозяйством ООО «Аквакультура» инкубируется более 50 млн. шт. икры речной пеляди в целях выполнения компенсационных мероприятий указанными предприятиями.

Комиссией установлено, что инвентаризация икры прошла с соблюдением методики и биотехнических требований.