О своих новогодних мечтах «Снеговикам-добрякам» написали 800 детей
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

О своих новогодних мечтах «Снеговикам-добрякам» написали 800 детей

04.12.2020

Организаторы благотворительной акции «Снеговики-добряки» досрочно закрыли прием партнеров акции, которые помогут исполнить мечты 800 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Акция организована НКО Южного Урала и Российским детским фондом под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области.

Информация о подарках детям-героям, преодолевающим жизненные трудности, распространилась, как снежный ком. В неё влились десятки крупных и малых бизнесов.

Ключевым моментом стал отклик группы ЧТПЗ, которая приняла решение выступить ключевым партнером акции «Снеговики-добряки» - компания направит на новогодние детские подарки 3 млн рублей.

Благодаря участию Группы ЧТПЗ, помимо Челябинской области акция впервые охватит Свердловсую область и Республику Татарстан. Подарки к Новому году получат 300 детей из Челябинска, Озерска, Первоуральска и Альметьевска, которые столкнулись с тяжелыми заболеваниями или иными сложными жизненными ситуациями.

А всего в рамках масштабной акции «Снеговики-добряки» в течение декабря будут исполнены мечты около 800 детей (хотя изначально планировалось вручить подарки 500 юным героям).

— Группа ЧТПЗ как социально ответственная компания уделяет большое внимание обеспечению благополучия городов присутствия и прикладывает максимальные усилия для сохранения здоровья населения, поэтому по решению акционеров и руководства компании в этом году отменен наш детский благотворительный театральный фестиваль. Уверен, что в следующем году эпидемиологическая обстановка стабилизируется и фестиваль «Снежность» вновь вернется в города Урала и Республики Татарстан, — комментирует генеральный директор трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ Борис Коваленков. — Компания сохраняет добрую традицию реализации предновогодних благотворительных проектов и, присоединившись к акции «Снеговики-добряки», продолжает дарить внимание, заботу и частичку праздничного волшебства ребятам, которые особенно в них нуждаются.

- Мы хотим поддержать детей, которые преодолевают жизненные преграды, кого коснулось сиротство, болезнь или случилась беда в семье, — говорит Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. — Пусть под Новый год они получат подтверждение, что они не одни, что чудо есть, и это чудо – доброта и любовь.

По признанию организаторов, письма детей Деду Морозу тоже поражают потоком доброты и любви. 7-летний Федя Приходкин из Снежинска попросил подарки для своей сестрёнки-близняшки Маши, у которой сахарный диабет. Подарок простой — Маше нельзя сладости, и Федя попросил купить для Маши безглютеновое печенье. Федя за Машу очень переживает и для себя не попросил ничего. Но Маша тоже написала Деду Морозу – и она тоже хочет подарок не для себя, а для Феди!

Уже через неделю в рамках акции в нескольких городах Южного Урала состоится масштабный флэшмоб снеговиков. А затем начнется финальный этап акции — вручение подарков детям.

Благотворительная акция «Снеговики-добряки» проходит на Южном Урале второй год подряд. В рамках акции детский омбудсмен и НКО региона собирают письма Деду Морозу от детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. А участники акции — компании и организации, любые объединения, коллективы добрых людей — исполняют эти новогодние желания. Сайт акции — https://snegoviki74.ru/.