«Новый год Наоборот»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

«Новый год Наоборот»

01.06.2021

В день защиты детей оргкомитет акции «Снеговики-добряки» рассказал о подготовке в Челябинске грандиозного события «Новый год Наоборот» – летнего этапа акции.

Ровно через полгода после Нового года, вечером 30 июня, оргкомитет акции «Снеговики-добряки» проведет в Челябинске массовое мероприятие с участием компаний, организаций и просто добрых людей, которые были «снеговиками» в 2019 и 2020 годах.  «Снеговики» исполняли мечты детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации: на флешмобе получали письма, которые дети писали Деду Морозу, и сами покупали подарки.

В середине года «снеговики» посадят и украсят большие новогодние ели под окнами детских отделений пяти больниц города. А на пешеходной Кировке, в самом сердце города, они устроят большой летний флешмоб с парадом из сотен снеговиков. На празднике будет снег, настоящие снеговики, ледовый бассейн, игра в снежки, коньки, медведи, фейерверк, снежный шар желаний, подарки и другие чудеса…  Но и это не все: креативная работа над сценарием идет каждый день.

Праздник устраивается, чтобы:

1. Поднять настроение детям, которые находятся в больницах, и их родителям. Напомнить, что чудеса случаются не только в Новый год. Узнать о потребностях больниц (не только озеленение территории).

2. Укрепить дружбу «снеговиков», подарить праздник нашим «снеговикам».

3. Рассказать, как дети пользуются подарками «снеговиков», и планах акции «Снеговики-добряки» в 2021 году.

4. Привлечь новых «снеговиков» (уже идет регистрация на «Снеговики-добряки 2021» на сайте https://snegoviki74.ru).

5. Продвигать идеи благотворительности.

Под Новый год 2020 участниками акции в Челябинской области стали 478 «снеговиков» – бренды, организации, объединения людей и частные лица. Вместе исполнили мечты из 1241 (!) детских писем Деду Морозу, за каждым из которых стоит история ребенка, героически борющегося с непростыми обстоятельствами. Благотворительный бюджет акции (на подарки) составил более 12 млн рублей.

СМИ продолжают следить за историями детей, получивших подарки «снеговиков».  Например, 7-летняя Алеся Кульпина из Челябинска проходит лечение от лейкоза. Она мечтала о собственной швейной машинке и непременно розовой. Мечту исполнила компания «Леди-Прима».  При вручении подарка Алеся так обняла обняла коробку, что всем сразу стало понятно — это, действительно, мечта. А к лету Алеся сама сшила множество обновок себе и куклам.

Организаторы благодарны каждому из «снеговиков» и хотят подарить им праздник. Разумеется, «снеговики» могут пригласить на Кировку своих коллег, семьи с детьми. Также ждем и других зрителей – жителей города.

Челябинскую область уже называют «регионом снеговиков». Оргкомитет ведет работу с другими регионами и мечтает о «стране снеговиков».  

Оргкомитет акции – это инициативная группа во главе с уполномоченным по правам ребенка в Челябинской области Евгенией Майоровой. Люди которым не живется спокойно: представители и руководители благотворительных организаций «Искорка Фонд», Фонд «Родная», «Союз родителей», а также L-Radio, ресторана «Хочу мяса», федеральной сети «Фианит-Ломбард» группы компаний «Микар» (с проекта «Фианит-Ломбард ДОБРО» началась акция, и теперь ежегодно компания является соорганизатором и партнером наряду с другими партнерами).