Нововведения при сдаче экзамена на водительские права
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Нововведения при сдаче экзамена на водительские права

28.01.2020

Правительство РФ своим Постановлением от 20 декабря 2019 года №1734 утвердило новые правила сдачи экзамена на права в ГИБДД, которые начнут действовать с 1 октября 2020 года. Документ был подготовлен МВД России в рамках реализации Стратегии безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018–2024 годы.

Постановлением исключён практический экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством. Одновременно практический экзамен в условиях дорожного движения дополнен проверкой основных умений и навыков, которые в настоящее время проверяются на экзаменационной площадке.

Смещение акцента проверки навыков управления транспортным средством при проведении практического экзамена с территорий закрытых площадок в условия дорожного движения,  исключение обязательности проведения практического экзамена на заранее определенных экзаменационных маршрутах, позволят определять степень подготовленности кандидата в водители к управлению транспортным средством именно в условиях реальной, постоянно меняющейся дорожной обстановки. Это, в свою очередь, должно привести к повышению уровня безопасности дорожного движения на дорогах России.

Об этом 28.01.2020г. в телепередаче «Наше утро» на Первом  областном телеканале рассказал член Общественной палаты Челябинской области председатель Челябинского областного отделения общественной организации Всероссийского общества автомобилистов Николай Живец.