Новая комиссия Общественной палаты приступила к работе
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Новая комиссия Общественной палаты приступила к работе

31.10.2023

Комиссия по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей провела первое заседание. Члены и эксперты обсудили цели, планы и возможные препятствия на пути к главной цели.

Своим видением работы поделилась председатель комиссии Наталья Баскова. Она рассказала, что не раздумывала ни минуты, соглашаясь на должность председателя, потому что цели комиссии близки ее духу, и она уже знает, при помощи чего удастся выполнить все поставленные в Указе Президента задачи.

«На мой взгляд, работа комиссии должна сосредоточиться на трех направлениях. Мы должны более смело говорить о патриотизме, о любви к стране, к нашему краю. Нашей самой главной ценностью должна стать семья. Что мы сами в семье создаем, чем делимся со своими близкими, то идет в мир. И очень важно подумать о том, что мы сами делаем для сохранения традиционных российских ценностей. Надо не бояться признаться, что есть какие-то трудности и вместе работать над их устранением», — призвала Наталья Баскова коллег к активному обсуждению.

Заместитель председателя комиссии Владислав Уланов добавил, что комиссия не будет ограничиваться участием в мероприятиях, направленных на сохранение ценностей, а также помощью в их организации.

«Мы должны исследовать технологии сохранения духовно-нравственных ценностей, думать, как можно их совершенствовать. Надо проводить мониторинги и изучать опыт передовых организаций, которые специализируются на сохранении ценностей», — пояснил Владислав Уланов.

Отметим, заседание комиссии прошло на площадке Публичной библиотеки. Директор Наталья Диская выразила готовность и в дальнейшем предоставлять библиотеку как площадку для рабочих встреч, а также присоединиться к работе комиссии.

Одним из членов комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей стала председатель комиссии по развитию информационного общества, массовых коммуникаций и медиабезопасности Алла Ципордей. По ее мнению, работа комиссии не может идти в отрыве от информационной работы.

«За последние несколько лет информационное пространство нашей страны претерпело существенные изменения. Многие из них в итоге оздоровили наше общество, ушли некоторые социальные сети, создающие красивую картинку жизни потребителя, был взят под контроль и ограничен деструктивный контент, закрепилось в обществе понятие “фейк”, а вместе с ним и понимание, что любую информацию нужно проверять. По ряду моментов корректировалось законодательство. Но это только начало пути, нам предстоит большая и непрерывная борьба за умы наших будущих поколений. Важно, чтобы на этом были сосредоточены максимальные ресурсы. Наша комиссия отмечает важность духовно-нравственного развития профессионалов в области медиа: журналистов, SMM-специалистов, а также инфлюенсеров в социальных медиа, блогеров. Это те люди, которые воздействуют на различные аудитории своим примером, важно, чтобы каждый, кто работает с информацией, понимал всю важность и ответственность своей миссии», — подчеркнула Алла Ципордей.

На данный момент утвержден состав комиссии, идет набор экспертов, которые будут помогать членам Палаты вести деятельность по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.