НКО патриотической направленности региона - мобилизационный ресурс поддержки СВО
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

НКО патриотической направленности региона - мобилизационный ресурс поддержки СВО

03.07.2023

29 июня на базе Чебаркульского гарнизона при поддержке командования Центрального военного округа и дивизии, благодаря усилиям организационного комитета впервые в Уральском федеральном округе Комиссией Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству, активистами партийного проекта «Историческая память» проведена практическая конференция «Своих не бросаем! Мобилизационный ресурс НКО патриотической направленности».

Основная часть конференции была посвящена информированию гражданских активистов, представителей НКО и МСУ о работе, ведущейся на уровне государства и регионов. С освещением этой темы выступил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Российской Федерации, сопредседатель Совета шефов воинских частей Дмитрий Вяткин, рассказав о деятельности рабочей группы по обеспечению взаимодействия органов публичной власти и организаций по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, социальной и правовой защиты граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, и членов их семей.

В Челябинской области развивается практика слаженной работы органов государственной власти и общественности по поддержке военнослужащих и их близких, работе с молодежью. Об этом участникам сообщили первый заместитель министра культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина, заместитель Министра социальных отношений Челябинской области Любовь Истомина, представитель Министерства общественной безопасности Челябинской области Владимир Серпокрыл, руководитель регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» Галина Гаврилова и руководитель Центра "Авангард" полковник запаса Вадим Галиахметов.

В работе конференции приняли участие представители Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Игорь Михайлов, Уполномоченного по правам человека Альмира Насырова, Управления Росгвардии по Челябинской области подполковник Сергей Поляков, военного комиссариата области Иван Микрюков, военный прокурор Чебаркульского гарнизона полковник Иван Дмитриенко, представитель органов государственной безопасности. Докладчики ответили на вопросы участников и продолжили общение после завершения пленарного заседания.

Игорь Михайлов, председатель совета шефов воинских частей области, эксперт Общественной палаты Челябинской области: «Не забыли участники мероприятия и о предметной материальной помощи для подшефных. Дмитрий Вяткин здесь же передал очередной комплект оргтехники для выполнения служебных задач гвардейскому Оренбургскому казачьему танковому полку. Павел и Яков Михайловы от группы компаний «НГ-Сервис» передали для нужд дивизии целый грузовик запчастей на сумму более 2 млн.рублей. Сложно выразить все чувства признательности подвижникам из приходов Челябинской митрополии! Мы знаем и ценим постоянную работу прихожан и руководителя епархиального отдела по работе с военнослужащими протоиерея Дмитрия Егорова! Очень предметно работает актив регионального штаба Юнармии, руководитель которого Алексей Зязев был отмечен благодарностью командующего войсками ЦВО».

Еще одним направлением конференции стал обмен опытом работы. Образец системной, ответственной и продуманной деятельности по поддержке сражающихся с нацистами подразделений в своем докладе показал руководитель Фонда поддержки офицеров - выпускников СВВПТАУ и ЕВАКУ Рафаэль Шихов из Екатеринбурга.

Подвела итоги конференции и рассказала об основных направлениях работы по патриотическому воспитанию член Центрального штаба Бессмертного полка России, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по патриотическому воспитанию, ветеранскому наставничеству и добровольчеству Елена Скорнякова: «Практическая конференция задумывалась как площадка по информированию о формах, видах, возможностях и адресатах взаимодействия по поддержке военнослужащих, их близких, воинских частей и патриотическому воспитанию граждан, прежде всего, детей и молодежи. Первый опыт конференции показал не только потребность единомышленников в общении, но и самое главное, необходимость выстраивания многоуровневого системного взаимодействия, которое вписывается в предложенный нами и поддержанный участниками конференции формат постоянно действующей диалоговой площадки».

Единомышленникам из Челябинской и Свердловской областей были представлены и материалы патриотических проектов «Урало-Сибирского Дома Знаний» - «Марафон «Прививка от фашизма» и «Южноуральский краекториум. Окно в историю» - видеоуроки и VR-квесты, экскурсии с элементами дополненной реальности с информацией о вкладе Южного Урала в Победу. Руководители проекта Елена Скорнякова и Игорь Белехов были отмечены благодарностями и грамотами командования дивизии за значительный вклад в поддержку лучших традиций патриотизма и наших военнослужащих.

В завершающей части встречи единомышленников в деле поддержки защитников Отечества организаторы и представители командования ЦВО поблагодарили и отметили каждую делегацию участников.

Особенным командным и персональным поощрением стали энциклопедическое издание от Музея ЧТЗ «Россия танков не имела» (при поддержке Надежде Артемьевны Дида и издательства "Автограф"!) для представителей муниципалитетов и патриотических организаций, старшие поколения которых ковали славу Танкограда, замечательные книги историков-краеведов Владимира и Галины Павленко о вкладе Южного Урала в Победу и образец современной полиграфии с элементами дополненной реальности "Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир", а также интерактивные сувенирные карточки проекта «Краекториум».