НКО делает жизнь лучше!
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

НКО делает жизнь лучше!

28.02.2023

Вчера, 27 февраля, наша страна, как и весь мир, отмечала праздник - Всемирный день НКО. Уже несколько лет Общественная палата Челябинской области совместно с Управлением общественных связей Правительства области традиционно организует акцию, в рамках которой некоммерческие организации рассказывают на страницах своих социальных сетей о своем партнере, реализующим социально значимые проекты на территории Южного Урала.

Благодаря ежегодно проводимой акции мы хотим показать важность деятельности некоммерческого сектора и его роль в жизни общества, а также привлечь как можно больше неравнодушных граждан к оказанию помощи тем, кто оказался в трудных жизненных ситуациях.

Сегодня мы готовы рассказать истории некоторых социально ориентированных некоммерческих организаций, принявших участие в акции. Кроме того, видео, где общественники расказывают о свох добрых делах можно просмотреть по ссылке - https://vk.com/gov74?w=wall-49923613_92076

Так, председатель комиссии Общественной палаты региона по развитию институтов гражданского общества и защите прав граждан Наталья Коркина выразила благодарность людям с огромным сердцем, которые изо дня в день творят добрые дела.

В своих социальных сетях она рассказала о Миасском благотворительном фонде «От сердца к сердцу» и его лидере Ирине Ивановой.

«Мы очень дружны с этим фондом. Его команда выстраивает систему сопровождения для людей с ментальными и физическими нарушениями развития и помогает их семьям вести наполненную смыслом жизнь. Фонд создал учебно-тренировочную квартиру для детей с ментальными нарушениями в Миассе. Я была в этой квартире и видела, как грамотно и заботливо все в ней простроено! Отдельная моя любовь - это проект “Я тебя понимаю”, в рамках которого мамы деток с особенностями в развитии получают психологическую, эмоциональную поддержку, вспоминают о себе и своих потребностях. Мне посчастливилось принять участие в этом проекте как тренеру. Это были 10 невероятных наполняющих встреч с чудесными женщинами! Совсем скоро планируется второй новый набор группы. Благодарю всю команду Фонда за ваш труд, ваши сердца, вашу неугомонность! Пусть все получается, и ваша любовь всегда передаётся от сердца к сердцу!», - прокомментировала Наталья Коркина.

Член Общественной палаты региона, президент АНО «Союз родителей» Оксана Кирюшина: «Союз родителей хочет познакомить южноуральцев с центром "Счастливое детство" Дины Воронковой. Это благотворительная организация, которая делает жизнь детей левого берега Магнитки наполненной радостью, смыслом, активной деятельностью. Здесь встречаются неравнодушные взрослые и подростки, для которых очень важен культурный, современный, полезный досуг. Просто не все об этом знают. Компьютерный класс, гончарный круг, туризм, диджеинг, выжигание, информатика, хореография 35+ и 60+. И это далеко не весь список интересных занятий. Руководит организацией Дина Воронкова, мама четверых детей (трое из которых приемные). Семья Воронковых - финалисты Общественной Семейной награды "Зёрна". Основное направление центра - это организация досуга детей из неблагополучных, малоимущих семей и семей в трудной жизненной ситуации. Для детей младшего возраста в ежедневном режиме проходят мастер-классы, на которых ребята учатся творить своими руками, а также дружить, говорить добрые слова и помогать друг другу. С подростками работают в трех направлениях: развитие, волонтёрство и развлечение. Также проходят встречи для пенсионеров и приёмных родителей. Систематически проходит раздача одежды. Проекты Центра "Счастливое детство": "Золотой возраст" - для пенсионеров, "Принимаю" и "Переопыление" - для приёмных родителей, "Интеграция" - для подростков».

Союз женщин Челябинской области присоединился к акции, активисты сообщили о деятельности  Челябинского регионального благотворительного фонда «РОДНАЯ».

Так, по их словам, это единственный фонд на Южном Урале, занимающийся помощью детям с различными видами тяжелых заболеваний, объединяет людей с добрыми сердцами. Одной из основных задач фонда является формирование культуры благотворительности. Проекты фонда предоставляют любому человеку шанс на проявление социальной активности – помощь тяжелобольным детям.

Все эти годы фонд «Родная» продолжает помогать семьям, воспитывающим тяжелобольных детей. Благодаря помощи их друзей, жизнь многих малышей кардинально изменилась. Подопечные «Родной» получают необходимую реабилитацию, дорогостоящие лекарства и ортопедические принадлежности.

В 2022 году состоялся второй «Благотворительный автопробег с «РОДНОЙ» по родному краю». Помимо сбора средств детям Союз женщин Челябинской области в партнерстве с Фондом «Родная» при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Челябинской области, областной Общественной Палаты организовали необычное знакомство с культурным наследием и традициями Увельского района. Более 130 участников преодолели маршрут.

Фонд зоозащиты «Спаси меня» опубликовал информацию про реабилитационный центр диких животных «Утес».

«В реабилитационном центре содержатся бурые и гималайские медведи, лисы, олени и многие другие животные. Но самым знаменитым жителем «Утеса» является наш любимец — тигр Жорик! Напомним, в Челябинске маленького амурского тигра спасли, сделав животному 16 операций, в результате которых он практически лишился левой щеки. А в октябре 2010 года Жорика перевезли в единственный в стране реабилитационный центр диких животных “Утес”. Наше активное сотрудничество с Утесом продолжается и сейчас! Совместно мы развиваем зоозащитное движение в Хабаровском крае в рамках проекта Амурские волонтеры!», - пишут представители фонда.

Челябинская региональная общественная организация по сохранению традиций казачества среди детей и молодежи «Казачата» рассказали о Молодёжной казачьей организации оренбургского войскового казачьего общества.

«Молодёжная казачья организация оренбургского войскового казачьего общества - это не просто общественная организация, это центр казачьей молодёжи, который помогает реализовать проекты, вырабатывать лидерские качества, обретать новых друзей, а самое главное, мы стали частью большой казачьей семьи. Они объединяют всю казачью молодёжь Оренбургского казачьего войска в одну большую и дружную семью! Мы ценим наше сотрудничество и знаем, что они всегда придут на помощь в трудную минуту!», - говорят они.

Представители благотворительного фонда «От сердца к сердцу» рассказали о приюте для мам «Твоя Надежда».

«Наталья Фионик, руководитель и сердце организации. Мы никогда не слышали, чтобы прозвучало из уст этой женщины: мы не будем помогать, нет смысла, сами виноваты, ничего нельзя сделать. Милосердие, забота, безусловное принятие - это Приют для мам "Твоя Надежда". Они одни из первых, с кем случилось партнёрство и дружба длиною в жизнь. По-другому и быть не могло. Благодарим за открытость, умение привести к одному знаменателю человечности несочетаемое и непримиримое. За искреннюю поддержку своих подопечных и коллег по сектору», - пишут на страницах своих социальных сетей представители благотворительного фонда «От сердца к сердцу» о своих коллегах.

Чем занимается приют?

- поддержка женщин с новорожденными детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию;

- семьи в кризисе;

- обеспечение нуждающихся одеждой, продуктами, временным проживанием;

- помощь с трудоустройством;

- профилактика социального неблагополучия.

Коллектив Благотворительного фонда «МОСТ», в свою очередь, рассказал о деятельности  нескольких некоммерческих организаций, а именно:

Благотворительный Фонд «ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ» - это некоммерческая организация, которая была создана в целях реализации благотворительных программ, направленных на улучшение качества жизни детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Качество жизни детей изменяются благодаря проектам:

▪ «Плейбэк театр» - новые возможности развития сценического опыта у несовершеннолетних детей и решения общественно значимых задач в подростковой среде через творческую деятельность.

▪ «ИСТОРИСТы» - школа прикладного ремесла. Проект направлен на подростков г. Челябинска в возрасте от 14 до 17 лет, находящихся в «группе риска». К ним относятся дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации: оставшиеся без попечения родителей; имеющие отклонения в психическом или физическом развитии; дети, состоящие на учете, проживающие в малоимущих и многодетных семьях; дети с отклонениями в поведении.

▪ «Практики-профилактики» - новый метод предотвращения правонарушений, травли и деструктивного поведения в сети Интернет для несовершеннолетних через проведение занятий с использованием игровых методик и интерактивных практик на территории 12 муниципальных районов, в т.ч. г.Челябинск.

Благотворительный фонд — «Прикосновение к жизни».

Миссия фонда - улучшение качества жизни освободившихся граждан из МПС Челябинской области с помощью эффективной ресоциализации и социализации, что способствует снижению рецидивной преступности.

«Благотворительный фонд — “Прикосновение к жизни” - неравнодушные люди, которые искренне помогают другим не словом, а делом! Они защищают права заключенных, содействуют их обучению, социальной и трудовой реинтеграции лиц, освободившихся из мест лишения свободы», - отмечают представители Благотворительного фонда «МОСТ».

Кроме того, в задачи фонда входит:

- защита прав и свобод человека и гражданина

- юридическое консультирование

- помощь в восстановлении документов

- помощь в трудоустройстве и подборе вакансий

- предоставление временного проживания

- продуктовая помощь

- всесторонняя помощь и поддержка мам с детьми в Доме Ребёнка при ФКУ ИК-5 г.Челябинска.

«Вот уже 7 лет подряд наши фонды совместно организовывают фестиваль и дарят жителям Челябинска незабываемый праздник «Мир для детей», приуроченный ко Дню Защиты детей. Каждый год мы собираем 3000-5000 зрителей, 200 детей выступающих на сцене, 40 компаний партнёров. Благодаря совместной работе проект ежегодно растёт, и его ждут наши ежегодные посетители, а также его ждут самые лучшие коллективы, чтобы показать своё творчество. В 2022 году к нам присоединился фонд «Выбираем жизнь». Фестиваль ежегодно проходит в ЦПКиО им. Ю.А. Гагарина», - говорят общественники.

ЧОБО Фонд помощи детям-сиротам «НАДЕЖДА».

Фонду «Надежда» – 25 лет! Это не мало! За своё существование фонд помог многим домам ребенка, семьям, детям. Много хороших и по-настоящему добрых дел сделано детищем Надежды Алексеевны Батист, которая является председателем фонда.

«Надежда Алексеевна - очень сильный и упорный человек с очень большим сердцем, это видно не вооруженным глазом. Даже сейчас борясь за своё здоровье, она не бросает дело, потому что является по своей природе ярым оптимистом и жизнелюбом. Надолго не задерживаясь в больничной палате, не закончив курса лечения, она с головой уходит в работу. Организует для детей-сирот грандиозные праздники, отдых в летнем загородном лагере, заготавливает на зиму провизию для детишек. Команда нашего фонда уже много лет дружит с фондом и обменивается опытом, поддерживает Надежду Алексеевну Батист не только словом, но и делом в организации ежегодных мероприятий для воспитанников социальных учреждений», - пишут гражданские активисты.

Общественная палата Челябинской области поздравляет представителей некоммерческого сектора с Всемирным днем НКО! Искренне благодарит вас за отзывчивость, доброту  и неравнодушие к тем, кто нуждается в помощи и поддержке!

Желаем вам новых свершений, идей, креативных проектов и достижения высоких результатов в вашей общественно значимой деятельности!

Напомним, Всемирный день НКО проводится по инициативе Всемирного форума НКО. Он посвящен всем некоммерческим организациям, действующим в мире в интересах общества, — на местном, национальном или международном уровнях.