Николай Дейнеко: «южноуральцы должны видеть результат нашей работы»
Общественная палата

Челябинской области

Мы в соц. сетях:
Общественная палата Челябинской области

8(351) 737-16-57

454089, г. Челябинск,
Проспект Ленина, 59

7371657_op@mail.ru

Николай Дейнеко: «южноуральцы должны видеть результат нашей работы»

03.02.2021

Сегодня, 3 февраля, состоялось первое в этом году заседание комиссии Общественной палаты Челябинской области по экологии и охране окружающей среды.

Открывая заседание, председатель комиссии Дмитрий Закарлюкин отметил острую необходимость менять ситуацию, касающуюся вопросов экологии и охраны окружающей среды на территории нашего региона.

В работе заседания приняли участие председатель Общественной палаты Николай Дейнеко, члены и эксперты комиссии. Участники заседания обсудили приоритетные направления деятельности на 2021 год, а именно качество воздуха, качество воды, состояние лесов, особо охраняемые природные территории, проблемы накопленного ущерба, новые технологии и другие вопросы.

«Сегодня в рамках встречи мы сформировали план работы на год. Хочу отметить, что Общественная палата не является органом власти, главным ресурсом Палаты являются граждане и то, насколько часто население будет пользоваться этим ресурсом, напрямую зависит эффективность работы Общественной палаты. Один из первых и ключевых моментов, которые мы запланировали это формирование интерактивной карты экологических проблем области. Напомню, на сайте Общественной палаты Челябинской область есть вся необходимая информация для обращений граждан. Пишите, звоните и рассказывайте об экологических проблемах», - прокомментировал Дмитрий Закарлюкин.

Принявший участие в заседании член комиссии Вячеслав Скворцов в своем выступлении отметил основную задачу комиссии: «Основная задача заключается в развитии гражданского общества, нам необходимо, чтобы экологические организации активизировались, мы должны сопутствовать их развитию, поощрять достижения, поддерживать, освещать важные экологические проекты. Считаю это одной из главных задач нашей комиссии. Также очень важно разобраться в структуре и сориентировать экологические организации на глобальные проблемы, которые имеют необратимые процессы, такие как загрязнение воздуха, водоемов и истребление леса».

Основные мероприятия, которые общественники включили в перспективный план работы:

- формирование интерактивной экологической карты области;

- контроль реализации национальных проектов в Челябинской области;

- формирование экологической правовой культуры;

- осуществление выездов на проблемные объекты;

- осуществление очно-заочного прием граждан;

- формирование системы общественного контроля в сфере экологии.

«Считаю, что Общественная палата должна стать более эффективной, публичной и авторитетной площадкой для граждан и чиновников. Очень важно, чтобы наши заседания, проводимые совместно с министерством экологии и другими ведомствами не превращались только в формальные встречи, нам в первую очередь важен результат проводимой работы, и люди должны его видеть», - подводя итоги встречи, отметил Николай Дейнеко.